Последние новости

Реклама

Кадастровые инженеры Крыма допустили более 30 ошибок в 2019 году

Государственным комитетом по государственной регистрации и кадастру Республики Крым установлены 33 нарушения, допущенные кадастровыми инженерами в 2019 году. Об этом рассказал заместитель председателя Госкомрегистра, заместитель главного государственного инспектора РК по использованию и охране земель Александр Костюк по итогу проведенного на базе ведомства обучающего семинара для представителей профессионального сообщества — кадинженеров, передаёт пресс-служба Госкомрегистра, передаёт «Крымское информационное агентство».

Лекцию на тему внесения заведомо ложных сведений при подготовке межевых и технических планов провел заведующий отделом землеустройства и государственного мониторинга земель Госкомрегистра Сергей Перевалов. Кадастровым инженерам отметили законодательные требования к изготовлению документации по объектам недвижимости, кроме того, напомнили об ответственности за нарушения — от дисциплинарной до уголовной. К примеру, в 2018 году 2 кадинженерам были назначены административные штрафы в размере 30 тысяч и 15 тысяч рублей.

«Если говорить о чаще всего встречающихся нарушениях, то это непредоставление в 30-дневный срок актов согласования местоположения границ земельных участков в Госкомрегистр, что требует федеральный закон № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности». Также, зачастую кадинженеры умышленно смещают координаты характерных точек границ земельного участка или капитального строения в документации во избежание пересечения границ или обозначают в техническом плане объект незавершенного строительства, как готовое к эксплуатации здание. Но напомню, что за подобное деяние кадастровому инженеру грозит наказание вплоть до уголовного», — отметил Костюк.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля