Последние новости

Реклама

Госземинспекторы Крыма назначили за пять лет админштрафов на сумму более 58 млн рублей

Государственные земельные инспекторы из центрального аппарата и территориальных подразделений Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым назначили административных штрафов на сумму более 58 млн рублей за 5 лет работы ведомства. Об этом сообщил заместитель председателя Госкомрегистра, заместитель главного государственного инспектора РК по использованию и охране земель Александр Костюк, передаёт пресс-служба ведомства, передаёт «Крымское информационное агентство».

Всего с 2014 по сентябрь 2019 года специалисты комитета провели 4775 проверок на территории полуострова, в результате которых были установлены 3411 нарушений норм земельного законодательства. Самыми распространенными являются нецелевое использование и самовольное занятие участков, а также неустранение обнаруженных нарушений в установленный инспектором промежуток времени. В общей сложности к ответственности привлечено более 2200 физических и юридических лиц. Из общей суммы штрафов почти 49 млн рублей наложены по итогам собственных проверок специалистов Госкомрегистра и более 9 млн — по материалам, поступившим в комитет из органов местного самоуправления, прокуратуры и внутренних дел.

«В новый раз вынужден напоминать представителям местных администраций, что им нужно существенно усилить работу в сфере надзора за соблюдением требований земельного законодательства. Первое и самое главное — это приведение указанной сферы на подконтрольной территории в порядок. Тем не менее ещё одна причина — это то, что все взимаемые с нарушителей средства в виде штрафов поступают непосредственно в местные бюджеты», — сообщил зампредседателя Госкомрегистра Александр Костюк.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля