Последние новости

Реклама

Крымчанин не смог оформить квартиру купленную у иностранного гражданина

Житель Крыма купил квартиру в Симферополе у гражданина иностранного государства, при передаче права собственности были обнаружены признаки мошенничества со стороны продавца. Про это сообщили в пресс-службе Госкомрегистра РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«К заместителю председателя Госкомрегистра Татьяне Вяткиной за методической помощью обратился заявитель, который подозревает, что его обманули мошенники», — рассказали в пресс-службе.

Житель Крыма решил приобрести квартиру в Симферополе у гражданина другого государства. Провел формальную проверку объекта и выяснил, что недвижимость не имеет ограничений и арестов, юридически «чиста». У крымчанина не появилось сомнений в правомерности планируемой сделки, по этой причине деньги он передал сразу же после подписания договора купли-продажи. Проблемы появились уже при подаче документов на регистрацию перехода права. Специалисты Госкомрегистра выявили признаки мошеннических действий со стороны «продавца». Обнаружить его не удалось — данное лицо покинуло территорию Российской Федерации.

«Гражданам требуется запомнить — право собственности на недвижимость у приобретателя возникает с момента государственной регистрации. Это чётко прописано в ст. 223 Гражданского кодекса Российской Федерации. В результате, просто подписание договора между сторонами не является юридическим фактом перехода права», — пояснила Вяткина.

Обезопасить себя можно несколькими способами. Первое — обратиться к нотариусу или в банк. Аренда ячейки, где будут храниться деньги до завершения учетно-регистрационных действий обойдется совсем недорого в сравнении со стоимостью объекта недвижимости. Также, есть вариант покупки жилья с рассрочкой платежа, то есть с оплатой после регистрации перехода права. В этом случае в силу закона возникает ипотека в пользу продавца до осуществления расчета. Ипотека после окончательной оплаты погашается в течение трёх рабочих дней с момента подачи совместного заявления продавца и покупателя. Тем не менее не стоит передавать деньги сразу после подписания договора купли-продажи.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля