Последние новости

Реклама

Гражданам стоит оформлять свое недвижимое имущество вовремя, — Госкомрегистр

Гражданам стоит оформлять свое недвижимое имущество вовремя во избежание возникновения проблем с регистрацией прав в дальнейшем. Об этом в следующий раз помог вспомнить первый заместитель председателя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Алексей Костин в рамках личного приема граждан, передаёт пресс-служба Госкомрегистра, пишет издание «Крымское информационное агентство».

За методической помощью в ведомство обратились 4 человека. Почти все вопросы касались оформления недвижимости, которая была выделена гражданам ещё во времена Советского Союза и Украины. В одном из случаев речь шла о регистрации права на сельскохозяйственный пай, который заявитель получил в наследство от родственника. При этом государственного акта на земельный участок у гражданина нет, а имеется только сертификат ещё советского периода и справка органа местного самоуправления, что объекту присвоен кадастровый номер. Так как специалисты Госкомрегистра в ходе проведения правовой экспертизы не смогли установить достаточных оснований для возникновения права собственности, в оформлении наследства гражданину было отказано.

«Граждане не особо спешат с регистрацией и постановкой на кадастровый учет своей недвижимости. И вправду, законодательно данная обязанность не закреплена, да и все правоустанавливающие документы советского и украинского образца признаются действительными. Именно по этой причине все считают, что проблем с оформлением не будет и откладывают решение этого вопроса даже не на год, а на десятилетия. В конкретном случае у наших последних заявителей недвижимость не была вовремя оформлена, соответственно, очень сложно сейчас установить существовали ли хоть какие-нибудь решения о передаче пая в собственность ранее. Мною дано поручение профильным специалистам комитета проверить архивы на наличие необходимых материалов. Тем не менее если они там не обнаружатся — останется только разрешение ситуации через суд», — рассказал Костин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля