Последние новости

Реклама

Выпускники Бахчисарайского специнтерната работают в банке и занимаются бизнесом

В Бахчисарайском специальном интернате «особенных» детей готовят к самостоятельном жизни.

В этом заведении живут и учатся крымские дети с различными заболеваниями, следствием которых становится отставание в умственном развитии, пишет «Первая крымская».

Но это не мешает им найти свое место в жизни, отмечает издание.

«Нередко родители воспринимают в штыки предложение направить ребенка на обучение к нам, — рассказывает заместитель директора по учебной работе Бахчисарайской специальной общеобразовательной школы-интерната Светлана ПАВЛОВСКАЯ. – Но всегда ли у родителей есть возможность уделять ему достаточно времени, сил, терпения? Мало просто любить своего сына или дочь, нужно постараться достичь того максимума развития, на который они способны, ведь от этого зависит их жизнь».

Среди выпускников, недавно окончивших интернат, был юноша, который пришел туда … в 14 лет. За три года его научили писать свое имя, общаться с другими детьми, но чтение он так и не освоил. Но парень хорошо развит физически, поэтому работает на стройке.

Бывшие ученики преподносят профессиональные сюрпризы, отмечают в школе. Один из них прекрасно чинит обувь. Другой, страдающий детским церебральным параличом, ремонтирует квартиры, хорошо на этом зарабатывает и даже собирается жениться. Третий, у которого были сложности с арифметикой, научился точно считать, и теперь торгует овощами и фруктами.

Одна из выпускниц интерната сейчас работает кассиром в банке, ее считают ответственным и исполнительным работником. А один из двух братьев-ялтинцев стал предпринимателем, у которого есть штат из наемных работников.

Среди бывших учеников есть столяры и спортивные тренеры. Одна из девушек стала женой священника и мамой двух своих и трех приемных детей.

На фото — Пабло ПИНЕДА, первый в Европе человек с синдромом Дауна, получивший высшее образование и занимающийся преподаванием. По событиям его жизни снят фильм «Я тоже», где ПИНЕДА сыграл самого себя.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля