Последние новости

Реклама

Минюст России предупредил о вероятных случаях телефонного мошенничества

В Минюсте России предупредили о вероятных случаях телефонного мошенничества на территории РФ, передаёт Российское агентство правовой и судебной информации, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Как отмечается в сообщении минюста, начиная с 2016 года в ведомство поступило более 3 тысяч заявлений граждан из различных субъектов РФ с просьбой предоставить бесплатного адвоката для представления интересов в качестве потерпевшего в уголовном судопроизводстве. По сведениям МВД России, в Следственный комитет РФ также поступают многие заявления аналогичного содержания.

Неизвестные связываются с гражданами по телефону и, представляясь следователями органов правопорядка или иных государственных структур, сообщают о возможности возместить стоимость услуг адвоката, кроме того, получить моральную компенсацию за приобретенные фальсифицированные биологически активные добавки.

Для этого, обычно, предлагается направить в Минюст России или другие ведомства заявление с просьбой предоставить бесплатного государственного адвоката для представления интересов граждан в уголовном судопроизводстве. После с гражданами связывается неизвестный, представляющийся адвокатом, и под различными предлогами сообщает про необходимость перевести деньги через платёжные системы.

Также мошенники с использованием технологических возможностей изменяют номер вызывающего абонента на номер минюста России.

Сейчас территориальными органами МВД России проводится проверка в отношении полученных от граждан заявлений. За результатами проверки установлен дополнительный контроль Генеральной прокуратуры РФ.

Минюст сообщает, что мошенники, предлагающие направить деньги на счета судов, а также других государственных учреждений посредством систем быстрых переводов, не имеют возможность являться сотрудниками минюста России, а также других федеральных органов исполнительной власти РФ, кроме того, органов правопорядка, и просит граждан соблюдать бдительность.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля