Последние новости

Реклама

Белоруссия начинает поставки рекордного количества молока на Украину

Белорусский холдинг «Мясомолпром», который объединяет 17 молочных и мясных компаний, в первом квартале 2013 года начнет продавать свою продукцию на украинском рынке. Об этом сообщает Forbes.ua.

Как отмечает издание, экспансии такого масштаба из Белоруссии на Украину ещё не было: мощностей всех заводов «Мясомолпрома» вполне хватит, чтобы обеспечить молочкой каждого шестого украинца.

Для более комфортного выхода на рынок холдинг намерен приобрести 50% «Белорусской аграрной компании» на Украине, крупнейшего поставщика белорусского сахара при его дефиците в 2008-2010 гг.

В 2010 году, когда на Украину было ввезено 84 200 т сахара, на «Белорусскую аграрную компанию» пришлось 44% от этого объёма. Развитие этого успешного бизнеса остановил кризис перепроизводства в украинской сахарной отрасли.

Теперь у этой структуры появился второй шанс выйти в лидеры по объемам импорта, однако уже в других категориях. Начинать «Мясомолпром» планирует с 500 тонн в месяц. Первые поставки пройдут в I-м квартале 2013-го.

«Потом посмотрим на продажи, и, если будет спрос, будем увеличивать объёмы импорта», – отмечает Сергей Криштапович, гендиректор «Миноблмясомолпром» – управляющей компании холдинга «Мясомолпром».

Для сравнения – за весь 2011 год на Украину было поставлено из Белоруссии менее 3500 тонн молочной и кисломолочной продукции.

Отметим, что появившиеся пару лет назад в Киеве магазины под вывесками «Продукты из Белоруссии» успешно завоевывают украинский рынок.

«Белорусские товары захватывают украинский рынок продуктов питания. Легенды о советском качестве и активные продажи грозят вытеснением отечественных производителей», – писал ранее украинский журнал «Фокус».

В частности Союз молочных предприятий Украины выражал озабоченность поставками масла из Белоруссии, какие представляют конкуренцию для украинских производителей.

Из-за финансового кризиса и обесценивания национальной валюты белорусским производителям стало выгоднее поставлять товары на внешние рынки, где за них рассчитываются долларами.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля