Последние новости

Реклама

Беларусь обменяла свою «молочку» на украинское пиво Беларусь в ближайшее время решит вопросы доступа на свой рынок украинских производителей пива, а Украина снимает введенные ранее временные ограничения на поставки белорусской мясомолочной продукции, заявили первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко и министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко по итогам встречи в Минске в четверг.

«По пиву мы сегодня эту тему закрываем. Там остались небольшие организационные вопросы», – сообщил журналистам первый вице-премьер.

«Мы с удовлетворением приняли информацию о том, что правительство Беларуси приняло решение о снятии всех ограничений по доступу украинских производителей, прежде всего, безалкогольной продукции: и с точки зрения ценовых формальностей, и с точки зрения особенностей таможенного оформления», – отметил П.Порошенко.

По его словам, согласованный комплекс мер и шагов «позволил сегодня принять украинской стороне очень важное решение о допуске 10-ти белорусских предприятий (мясомолочных – ИФ) на украинский рынок», – сказал министр.

В свою очередь первый вице-премьер правительства Беларуси Владимир Семашко поблагодарил украинскую сторону «за четкую, оперативную работу, когда смогли, начиная с 15 апреля, оговорить взаимоприемлемые подходы и выйти на подписание протокола». «Мы наметили систему мер, которые бы гарантировали в перспективе, что не только 10, но и большее количество белорусских предприятий могли бы поставлять в Украину мясомолочную продукцию», – сказал В.Семашко.

По итогам состоявшихся в четверг в Минске переговоров, белорусская и украинская стороны подписали протокол, в соответствии с которым Украина с 3 мая нынешнего года снимает временные ограничения на поставки на украинский рынок мясо- молочной продукции, выпускаемой белорусскими предприятиями. В документе говорится, что департамент ветеринарного и продовольственного надзора министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси гарантирует, что мясо- молокопереработывающие белорусские предприятия и выпускаемая ими продукция, предназначенная для рынка Украины, находятся под постоянным контролем государственно-ветеринарной службы Беларуси и отвечают ветеринарно-санитарным требованиям Украины, а также сопровождаются ветеринарным свидетельством, выдаваемым в соответствии с международными обязательствами сторон.

Источник: Интерфакс-Украина

По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля