Последние новости

Реклама

Власти Севастополя задумались о жильё для педагогов

Власти Севастополя рассчитывают, что бесплатное служебное жильё для работников бюджетной сферы окажет помощь удержать в городе имеющихся педагогов и привлечь новые кадры. Об этом рассказал во вторник на ежегодной конференции педагогических работников врио губернатора Михаил Развожаев, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

 Согласно паспорту национального проекта «Образование», одним из направлений работы в рамках нацпроекта является развитие кадрового потенциала сферы.

«Чтобы кадровый потенциал развивался, должны быть решены две базовые проблемы: заработной платы и жилья. Программа, если все удастся так, как мы задумали, будет уникальной для РФ. Мы фактически будем как в прежние времена строить жильё и просто передавать его работникам бюджетной сферы Севастополя, которые желали бы улучшить жилищные условия. Если такая программа удастся, то мы совершим прорыв в сохранении нашего кадрового потенциала», — сказал Развожаев, цитирует ТАСС.

Он подчеркнул, что сейчас ведётся работа над программой. Врио губернатора подчеркнул, что она будет рассчитана не только на педагогов, но также врачей, работников культуры и прочих бюджетников. Программа особенно необходима, в частности, для тех, кто не может выплатить даже начальный взнос за ипотеку или долгие годы стоит в очереди и пока не может получить жильё, добавил врио губернатора.

 Как сообщили журналистам в пресс-службе правительства, по данным на весну 2019 года, 262 педагогических работника нуждались в жильё и хотели поучаствовать в такой программе.

В августе этого года Развожаев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным попросил создать отдельную программу поддержки строительства жилья в регионе объёмом 12,2 млрд рублей. Он подчеркнул, что в Севастополе строится много больниц, современных высокотехнологичных центров, школ, детсадов, но приезжающим на работу специалистам негде жить, программа позволит построить около 270 тыс. кв. м служебного жилья. Приступить к её реализации, уточнил позднее Развожаев журналистам, власти города имеют возможность уже в 2020 году.

Справка: Нацпроект «Образование» охватит промежуток времени с 2019 года до 2024 года. Его общий бюджет составит почти 784,5 млрд рублей. Ожидается, что в результате создания проекта будет обеспечена глобальная конкурентоспособность российского образования, кроме того, вхождение РФ в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Куратором проекта назначена зампредседателя правительства РФ Татьяна Голикова, руководителем — министр просвещения РФ Ольга Васильева.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля