Последние новости

Реклама

Правительство Крыма рассчитывает на увеличение действия ФЦП

Какими темпами идёт возведение жилья в Крыму, и какие проблемы беспокоят сегодня наших застройщиков. Всё это обсуждалось на расширенном заседании правления Российского союза строителей в Симферополе, сообщает издание «Крымская газета».

Вдвое больше квадратных метров

Застройщики со всего Крыма собрались, в первую очередь, чтобы осудить итоги первого года работы по реализации прошлогоднего майского указа президента России – Национальному проекту «Жильё и городская среда».

Вице-премьер Совета министров Крыма Евгений Кабанов отметил:

- Ни для кого не секрет, что по майским указам темпы строительства на территории Российской Федерации и на территории Республики Крым должны увеличиться в дважды. В 2018 году на территории Республики Крым было введено чуть более 700 тысяч квадратных метров жилья, к 2024 году мы должны ввести с вами 1 миллион 300 (тысяч кв метров жилья. – Ред.). Планы, разумеется, амбициозные, но задача поставлена президентом и мы не можем её не выполнить.

Со слов Евгения Кабанова, проблема, которая сегодня «мучает» наших застройщиков – это переход на проектное финансирование. Камень преткновения – работа по счетам эскроу.

- Республика Крым находится в особом положении. На территории республики работает всего лишь два аккредитованных финансовых института, по сравнению с другими субъектами это необычайно мало. По всей России аккредитовано на сегодняшний день уже порядка 90, — сказал о сложностях работы вице-премьер.

Он надеется, что будут внесены дополнительные изменения в федеральное законодательство, «потому что крымским строителям работать в данных условиях необычайно сложно».

Внимание сетям

Президент Российского союза строителей Владимир Яковлев помог вспомнить, что большие планы по увеличению строительства жилья касаются всех российских регионов, не только Крыма.

- Главная цель Национального проекта – до 2024 года достичь 120 млн кв метров ввода жилья. При этом на программу жильё выделено из бюджета 271 млрд рублей, — отметил он.

Вместе с тем президент союза строителей подчёркивает, что достичь таких результатов будет непросто для всех субъектов.

- Условия для старта и условия для реализации этого проекта, прямо скажем, непростые. Во-первых, снижаются реальные денежные доходы населения. Это не улучшает платежеспособность для реализации жилья. Но не может нас не радовать, что по данным Центробанка в прошлом году в стране было выдано почти 1,5 миллионов ипотечных кредитов на сумму более 3 триллионов рублей. В количественном выражении, это на 36% больше, чем в 2017 году, а в денежном почти на 50% больше. В то же время не может не настораживать тот факт, что за прошлый год было введено 75,7 млн кв. метров, что на 4,5% ниже 2017 года. А в этот год планируется ввести 88 млн кв метров, — поделился цифрами Владимир Яковлев.

Он с сожалением подчеркнул, что по результатам первого квартала этого года уже идёт отставание по реализации Нацпроекта. Также, президент союза полагает, что Национальный проект нужно дополнить, для примера, отдельное внимание уделить инженерной инфраструктуре.

- Федеральный проект «Жильё» нужно дополнить мероприятиями и средствами, направленными на модернизацию существующих сетей и прокладку новых. И здесь, на мой взгляд, должно быть более активное давление на владельцев этих сетей, на тех, кто является естественными локальными монополистами, — считает он.

Кроме этого подчёркивает, что не может быть нормального развития строительной отрасли без кадрового потенциала, который, к сожалению, был утерян в 1990-хх годах. Отстаёт по стране и возведение в промышленных масштабах. Но важно не только построить жильё, его нужно также реализовать. А для этого квартиры должны быть доступны ещё большему числу жителей России.

Владимир Яковлев:

- Кроме ипотеки необходимы другие механизмы с более разнообразной и масштабной поддержкой со стороны государства. К примеру, ещё большего расширения перечня категории граждан, которым оказывается поддержка на приобретение жилья. Более активное увеличение, формирование арендного жилищного фонда. Разработка и применение таких механизмов как социальная ипотека и социальный найм. Поощрение деятельности предприятий, строящих жильё для своих сотрудников…

Как отметил Яковлев, по мнению российского союза, важнейшая на сегодня задача – это совершенствование системы финансирования строительства. Это не только формирование механизмов и осуществление перехода от системы долевого финансирования строительства к банковской системе на основе счетов эскроу, но и снижение процентной банковской ставки. Это решение острой, с социальной точки зрения, проблемы обеспечения жильём уже имеющихся обманутых дольщиков, а также поддержка отраслевого среднего и малого бизнеса особенно в новых условиях проектного финансирования.

Жильё «хромает»

Подробно о работе строительного комплекса Крыма сказал министр строительства и архитектуры Крыма Михаил Храмов.

По сказанным им словам, объём строительных работ за минувший год составил 146,4 млрд рублей, что в 2,4 раза превышает показатель 2017 года. 24% общего объёма строительства выполнено предприятиями трёх регионов республики — это Ялта, Керчь и Симферопольский район.

Что касается жилья, то в минувшем году в Крыму введено в эксплуатацию 764 тысячи кв метров. По сравнению с 2017 годом показатели сократились более чем на 8%. В этом году ситуация не лучше.

Михаил Храмов приводит цифры:

- По данным Крымстата, за три месяца текущего года введено в эксплуатацию в районе 37 тысяч кв метров жилья. По сравнению с аналогичным промежутком времени прошедшего года объём введённого жилья снизился почти на 40%. При этом объём ввода в эксплуатацию индивидуальных жилых домов увеличился почти на 87% по отношению к 2018 году.

Как отметил министр, показатели по вводу в эксплуатацию жилых домов планируется улучшить к концу года. По имеющимся у него сведениям, на сегодняшний день на территории Крыма работает около 30 крупных застройщиков и строят они порядка 67 объектов недвижимости. Это 132 многоквартирных жилых дома.

Михаил Храмов помог вспомнить, что в феврале этого года принято решение включить в республиканскую ФЦП дополнительно ещё 30 компаний – на них предусмотрено 55,7 млр рублей.

- И таким образом общий объём финансирования Федеральной целевой программы в Республике Крым составит более 428 млрд рублей, среди них на дороги 53% от общего объёма финансирования, — подчеркнул он.

И сказал, что правительство Крыма очень рассчитывает на продление для нас ФПЦ до 2025 года.

Как сказал «Крымской газете» Евгений Кабанов, вопрос по ФЦП сейчас находится в фазе согласования:

- Сейчас формируется перечень объектов, объёмы финансирования и, я думаю, что очень скоро на уровне Дмитрия Николаевича Козака (зам председателя Правительства РФ. – Ред.) это решение будет принято и подписано президентом.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля