Последние новости

Реклама

Путин признал провал в первичном звене российской медицины

В первичном звене российского здравоохранения сохраняется кризисная ситуация, в регионах требуется провести программу её модернизации. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании по модернизации первичного звена здравоохранения.

«Если первичное звено здравоохранения у нас будет в том состоянии, в котором оно находится до сих пор, то количество инфарктов и инсультов не уменьшится, потому как в первичном звене провал. Вот в чем проблема», — сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что, учитывая данные статистики, которые показывают достижение целевого уровня зарплат у медиков, реальная ситуация далека от идеала. Говоря об этом, он сослался на встречи с гражданами и общение в ходе «Прямой линии». Отметил Путин и проблемы с нехваткой кадров и оказанием медицинской помощи жителям отдаленных регионов.

«Пациенты справедливо жалуются на плохие условия, очереди к врачам-специалистам и их нехватку. А медицинские работники в свою очередь недовольны уровнем заработной платы и высокой нагрузкой. На данном этапе требуется детально проработать имеющиеся проблемы», — заявил он

со слов президента, в поликлиниках по всей стране ощущается нехватка 25 тыс. врачей и более 135 тыс. сотрудников из среднего медперсонала, также остро стоит проблема устаревания материально-технической базы медучреждений. Так, большая часть оборудования закупалась в 2005–2006 годах, также сильно изношен медико-санитарный транспорт. «Весомая часть этих зданий, многие из которых строились ещё в советские времена, до сих пор не обновлялась и капитально не ремонтировалась»,— сказал Путин, отметив, что реконструкция и обновление материальной базы первичного звена здравоохранения уже проводилась, однако охватить все 100% учреждений программой не удалось.

Со слов присутствовавшего на совещании министра здравоохранения Вероники Скворцовой, по меньшей мере 370 российских районных больниц и поликлиник требуют сноса, поскольку отремонтировать их в соответствии с современными стандартами невозможно. «Технологии строительные, которые применялись, такая децентрализация по 10–12 корпусов, отсутствие инфраструктуры, связи между корпусами, отсутствие чистых зон, совершенно нарушенная вентиляция, которая не позволяет применять ламинарные потоки для операционных», — уточнила она.

По результатам совещания Владимир Путин поручил правительству к 1 октября подготовить мероприятия по модернизации первичного звена здравоохранения, а также организовать подготовку региональных программ модернизации. Программы должны быть защищены не позднее 1 июля 2020 года.

Во время передачи «Прямая линия» в июне Путин называл доступность первичного звена здравоохранения, дефицит специалистов и обеспеченность лекарствами главными проблемами здравоохранения.


При подготовке статьи были использованы материалы: Красная Линия

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля