Последние новости

Реклама

В Красногвардейском районе обсудили вопросы здравоохранения

В пгт. Красногвардейское прошло заседание «круглого стола» по вопросу состояния медицинского обслуживания населения региона, передаёт «Крымская газета».

Участники обсудили такие ключевые вопросы отрасли как: обеспечение кадрами, предоставление жилья медицинским работникам в сельской местности, увеличение качества медицинского обслуживания, модернизация больниц и поликлиник, установка дополнительных модульных ФАПов, а также приобретение нового высокотехнологичного оборудования.

В работе круглого стола участвовали Секретарь Крымского отделения партии «Единая Россия» Владимир Константинов, председатель Комитета Государственного Совета РК по труду, социальной защите и делам ветеранов Александр Шувалов, депутат Государственного Совета РК Леонид Бабашов, первый замминистра здравоохранения РК Валентин Савченко, глава Красногвардейского района Роман Шантаев, представители руководства администрации и медицинских учреждений района.

Константинов полагает, что для кардинальных перемен в сфере требуется создать народную программу.

Чтобы система здравоохранения и вправду начала работать по-новому, ей необходим авторитетный лидер и серьезное финансирование, — отметил Владимир Константинов. — В этом году в Крыму начали работать 45 ФАПов, в 2020 году их будет ещё 36. Мы движемся системно, в ближайшие годы этот вопрос в республике будет закрыт».

По сказанным им словам, в некоторых регионах ощущается острая нехватка медицинского персонала, по этой причине многие фельдшерско-акушерские пункты стоят без работы. Над этим вопросом также продолжается работа на всех уровнях.

- Совсем скоро под Симферополем откроется современная больница им. Семашко. В ней будут работать ведущие специалисты со всей России, врачи с «именем», — поделился Константинов.

Глава администрации Красногвардейского района Роман Шантаев подчеркнул, что после реконструкции регистратуры в районной больнице изменилось качество обслуживания населения.

- Было много жалоб от местных жителей на очереди и нехватку окон. Сейчас регистратуру расширили, установили камеры видеонаблюдения. Отношения между медперсоналом и пациентами сразу изменились, — сообщил Роман Шантаев.

В свою очередь депутат Государственного Совета РК Леонид Бабашов поддержал мнение коллег о том, что система остро нуждается в профессиональных кадрах.

- Основная надобность в персонале. На сегодняшний день лечебные учреждения района укомплектованы врачами на 70% и на 80% медработниками. Вопрос постепенно решается. Только за последние 2 года по программе «Земский доктор» в район переехали 24 врача и 2 фельдшера, — сообщил парламентарий.

Он также подчеркнул, что значительную роль в привлечении молодых медицинских кадров на работу в сельской местности сыграл бы жилищный вопрос.

- Когда будет жильё, тогда ситуация кардинально поменяется, — уверен депутат.

Он также сообщил, что в регионе есть потребность ещё в одном модульном передвижном ФАПе, кроме того в установке ещё 16.  Также на контроле ремонт фельдшерско-акушерского пункта в с. Александровка. На данные цели будет выделено 6, 7 млн. рублей. Также, ведётся модернизация детской поликлиники и детской больницы в Красногвардейске. Намечены пути реконструкции центральной больницы в с. Восход. На это требуется около 100 млн. рублей.

- Это цели на предстоящую пятилетку, уверен ситуация должна кардинально поменяется, — сказал Леонид Бабашов.

Подводя итоги тематической дискуссионной площадки, Владимир Константинов подчеркнул, что модернизация отрасли должна вестись последовательно.

- Прежде всего, требуется создать региональную программу по работе сферы здравоохранения и системно двигаться по плану. Это начало большого пути. Приглашаю всех дискутировать, спорить и искать пути решения. И тогда у нас все удастся, — подытожил встречу Владимир Константинов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля