Последние новости

Реклама

Откуда пришла мелодия, или Загадка чёрного века

Вышел первый том «Очерков истории крымскотатарской музыкальной культуры». Книга рассказывает, откуда взялись мелодии, без которых немыслима жизнь уникального народа, сообщает издание «Крымская газета».

Автором её стал заместитель министра культуры Крыма Исмет Заатов – в прошлом блестящий барабанщик, историк-исследователь, искусствовед и культуролог. Он по-прежнему ведёт активную научную деятельность, и выход в свет новой, по счёту десятой монографии открывает дорогу изданию из шести томов, посвящённому музыкальной культуре крымских татар.

Материал к этому монументальному труду автор собирал всю жизнь. С 14 лет записывал воспоминания музыкантов, с которыми вместе выступал, после напряжённо работал в ведущих государственных библиотеках и архивах, анализировал произведения русских композиторов, которые обращались к народной музыке и использовали её в своих симфонических произведениях.

– Эта работа любому специалисту, пожелавшему изучать крымскотатарскую музыкальную культуру, даст всю источниковедческую базу, чтобы спокойно работать. Для исследователя эта книга будет очень полезна, – заявляет Исмет Заатов.

И вправду, в этой работе он попробовал дать полную библиографию музыкальной культуры крымских татар с древнейших времён и до сегодняшнего дня, раскрыл историю её изучения. Как отметил сам Исмет Заатов, интерес к этим исследованиям появился с детства, ведь музыка, песни, танцы, которые его окружали, были совершенно не похожи на произведения народов-соседей. Их необычность определила его судьбу как музыканта и исследователя.

– История крымскотатарской музыки, как и история самого крымскотатарского народа, содержит очень много белых пятен, однако наука позволяет соединить, казалось бы, несоединимые нити истории, – выразил своё восхищение книгой депутат Государственной Думы ФС РФ, заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Руслан Бальбек. 

В книге дана характеристика всем этапам развития крымскотатарской музыки. Описание специфики каждого периода будет продолжено в последующих томах, однако автор подчеркнул, что объективная характеристика дана как «чёрному веку», когда образовался пробел и не создавалось ничего нового, так и временам расцвета, когда произведения появлялись как из рога изобилия. Большое внимание Исмет Заатов уделил песенной культуре Анатолии и Балкан, фольклорные мелодии которых проникали в музыку крымских татар, украшая её ритмическими рисунками. 

– Книги об истории – самые сложные, ведь это не просто описание. Найти материалы в архиве и преподнести их так, чтобы каждому читателю – будь то школьник, взрослый или другой учёный – было интересно прочитать и найти для себя что-то ранее неизвестное – за это огромная благодарность, – подчеркнул заместитель министра образования, науки и молодёжи РК Айдер Аблятипов.

Следует отметить, что научное сообщество уже с радостью встретило эту монографию, потому как обобщающего труда по этой тематике ещё не было.

– Сегодня у нас три аспиранта работают над будущими кандидатскими диссертациям. Они посвящены крымскотатарской музыке и культуре. Мы очень надеемся, что наша библиотека будет и далее пополнятся такими работами, – отметила проректор Крымского университета культуры, искусств и туризма Ольга Элькан.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля