Последние новости

Реклама

Крымский депутат назвал потуги Зеленского работать с крымскими мусульманами "попыткой вербовки"
Призыв избранного президента Украины Владимира Зеленского к духовным лидерам украинских мусульман установить диалог с единоверцами, проживающими в Крыму, выглядит как попытка вербовки и дистанционного управления, заявил РИА Новости заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Руслан Бальбек, сообщает издание «Новоросс. info».

Ранее Зеленский на встрече с духовными лидерами украинских мусульман призвал их установить диалог с украинцами, проживающими в Крыму и Донбассе. По информации пресс-службы, Зеленский подчеркнул, что его стратегия — не на словах, а на деле объединить страну. Для этого, по сказанным им словам, следует начать конструктивный и откровенный диалог со всеми гражданами Украины, в Крыму и Донбассе.

«Создаётся впечатление, как будто крымских мусульман пробуют вербовать для поддержки интересов определенных политических кругов. Здесь мы наблюдаем с украинской стороны попытку дистанционного управления — мол, в Крым не поедем, а связи налаживать начнем — каким образом? История не знает примеров сближения людей по телефону и СМС», — сказал Бальбек.

По сказанным им словам, ни один из муфтиев Украины не имеют влияние на крымских мусульман.

«Единственно легитимный муфтият Крыма под руководством духовного лидера мусульман полуострова Эмирали Аблаева готов устанавливать связи с единоверцами и единомышленниками, проживающими за пределами России, однако при этом далек от политики и какой-либо пропаганды», — сказал депутат.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля