Последние новости

Реклама

Симферополь. Заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Руслан Бальбек предложил увольнять прокуроров, которые уклоняются от возбуждения дела из-за неправомерного отказа чиновников предоставлять гражданам, СМИ и адвокатам информацию. Парламентарий разработал соответствующую поправку в закон «О прокуратуре Российской Федерации», передаёт телеканал RT, сообщает издание «Крыминформ».

Депутат подчеркнул, что дела о непредоставлении информации чиновниками возбуждаются только прокурором, тем не менее во многих случаях они отказываются это делать. «А ведь именно официальная информация, предоставленная государством или органами местного самоуправления на обращения граждан, во многих случаях и является основой для дальнейшей реализации или защиты гражданами своих законных прав и интересов не только в части рассмотрения их обращений, тем не менее и во многих иных сферах повседневной жизни», – сказал Бальбек.

В документе подчёркивается, что если прокурор не принял от адвоката, СМИ или обычного гражданина заявление о неправомерном отказе в предоставлении информации со стороны должностных лиц, его надлежит уволить в связи с утратой доверия. На данный момент в КоАП РФ статья 5.39 предусматривает ответственность за неправомерный отказ в предоставлении информации, разглашение которой предусмотрено федеральными законами.

По мнению Бальбека, для граждан и СМИ бывает кране важен ответ от властей. По сказанным им словам, между обращений, поступающих в его приемную, лидируют жалобы на отсутствие ответа от органов власти. «И уклонение чиновника от предоставления такой информации затягивает, существенно затрудняет, а порой просто исключает возможность своевременной реализации и защиты гражданином своих прав, что порождает не только недовольство определенным должностным лицом, тем не менее и недоверие граждан ко всем органам власти в целом», – отметил депутат.

Со слов члена Совета по правам человека при президенте России, главы Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова, проблема непредоставления информации со стороны органов власти и вправду существует. Тем не менее он подчеркнул, что довольно часто люди и сами неграмотно составляют обращения или насыщают их эмоциями без содержания конкретики. Эксперт полагает, что для прокуроров ответственность должна наступать в том случае, если речь идёт о запросах, содержащих конкретную информацию.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля