Последние новости

Реклама

Чем радуют и удивляют сакские пляжи

«Крымская газета» продолжает знакомить жителей полуострова и гостей республики с лучшими местами летнего отдыха. На этот раз корреспонденты побывали сразу на двух сакских пляжах – «Прибой» и «Полтава-Крым», пишет издание «Крымская газета».

Без навязчивых продавцов

Небольшой пляж санатория «Полтава-Крым» не первый год удерживает лидерство в рейтинге мест отдыха на крымском побережье. Залогом успеха здесь считают создание зоны, целиком свободной от пляжной торговли, и постоянное обновление материально-технической базы. В этом году, рассказывает начальник спасательного поста санатория «Полтава-Крым» Элимдар Насурлаев, здесь переоборудовали теневые навесы, а на смену спасательному кругу пришла популярная доска «Малибу».

– Мы ежегодно обновляем как оборудование, так и средства спасения. В начале сезона осмотрели все шезлонги и заменили изношенный инвентарь. Водолазное обследование мы проходим первыми из в Крыму. Просеян и очищен песок. Штат спасателей на 400-метровый пляж – семь человек. То есть на каждые 50 метров у нас есть спасатель. Убираем пляж пять раз в день, а действующий пропускной пункт у нас в реальных условиях целиком исключает торговлю и появление людей в состоянии алкогольного опьянения. У нас не пьют и не курят, иначе сразу же просим удалиться. Пляж позиционируем исключительно для семейного отдыха, – рассказывает Элимдар.

Валерий Ткачёв вместе со всей своей семьёй отдыхает в Крыму не первый год. Говорит, отрадно смотреть, как благоустраивается полуостров, да и сервис на берегу, особенно в последние пару лет, ощутимо меняется в лучшую сторону:

– Приехали из Брянска. Нравится погода. Июль по сравнению с нашим – сказка. Не сильно жарко в этом году. На пляже чисто. Я всю жизнь отдыхаю в Крыму. Помню его в 2000-е. Это было ужасно. Кругом мусор. Сейчас Крым встряхнулся и начал заниматься собой, заниматься дорогами, растёт, строится, и этому все мы рады.

Доступный берег

Сакский пляж «Прибой» с каждым годом продолжают всё больше адаптировать для отдыха людей с ограниченными физическими возможностями. В этом году здесь появились инвалидные пляжные кресла-коляски и специальные шезлонги; работают добровольцы, помогающие инвалидам.

– Приехала с подругой и детьми. На пляже работают волонтёры, которые помогают инвалидам. При помощи специальной каталки меня доставили к воде, эмоции, конечно же, положительные. Проблема в том, что каким бы доступным ни был пляж, а он, надо отметить, очень доступный, здесь предусмотрено в реальных условиях всё, тем не менее без посторонней помощи инвалид не справится. Конечно же, техническое обустройство – это важно, тем не менее куда важнее человеческая помощь, – отмечает Ирина Афонина из Кемеровской области.

Главной темой споров в это лето для местных жителей стал проект строительства в Саках большой набережной в рамках федеральной целевой программы. Люди переживают, что уникальный в своём роде песчаный пляж шириной в 90 метров может стать меньше. Тем не менее, как подтвердили «Крымской газете» в администрации города, в ходе создания проекта особенности ландшафта подрядчиком учтены ещё на стадии планирования.

– Многие сакские городские пляжи – это, если откровенно, малообустроенное и оборудованное пространство. Возведение пляжей сегодня – это организованный и целиком продуманный подход. Это же в равной степени касается и проекта строительства набережной. Между преимуществ – разноплановая развитая сфера услуг и зелёная зона. Все расчёты в строительстве и благоустройстве выполнены профессионалами одного из лучших российских строительных институтов. Это в том числе решение проблемы нашей береговой полосы, там, где сегодня на участке около двух километров пляжей нет, где их смыло целиком. Что касается конкретно пляжа «Прибой», его сохранность учтена в проекте, – заявляет глава администрации Сак Андрей Ивкин.

Со слов Андрея Ивкина, пляж «Прибой», недавно имевший ширину песчаной полосы около 140 метров (против сегодняшних 90), в последние годы особенно подвержен пагубному процессу вымывания. Возведение в рамка ФЦП новой набережной решит задачу, связанную с естественной эрозией, путём возведения новых гидротехнических сооружений – бун и волноломов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля