Последние новости

Реклама

Будущим водителям рассказали о главных причинах ДТП, кроме того, порядке получения госуслуг по линии ГИБДД в электронном виде
Сотрудники ГИБДД ОМВД России по Красногвардейскому району совместно с отделением № 4 МРЭО ГИБДД МВД по Республике Крым г.Джанкой провели беседу для учащихся автошколы.

Так, в 2019 году на территории Республики Крым по вине водителей со стажем менее 2-х лет совершено 33 ДТП, среди которых погибло 10 и ранено 46 человек.

С целью профилактики дорожно-транспортного травматизма полицейские посетили автошколы г.Джанкоя и Красногвардейского района.

Главной задачей встречи стало формирование у участников дорожного движения положительного отношения к соблюдению Правил дорожного движения Российской Федерации и, как следствие, повышения у граждан культуры поведения на дороге, сохранения их жизни и здоровья.

В начале беседы полицейские сообщили присутствующим о том, что значительный рост погибших в ДТП в текущем году зафиксирован по причине нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации водителями, стаж управления которых менее 2-х лет. Главными причинами совершения ДТП остаются выезд на полосу встречного движения, нарушение правил проезда пешеходных переходов, неправильный выбор дистанции, интервала, скорости.

Особое внимание полицейские уделили неприемлемости управления транспортными средствами в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения, кроме того в состоянии утомленности. В процессе беседы прошло обсуждение аварийной обстановки на дорогах.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Красногвардейскому району старший лейтенант полиции Наталья Ольшевская озвучила наиболее распространенные нарушения ПДД и напомнила об ответственности за них.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма особо были подчеркнуты особенности движения при перевозке детей, безопасном поведении детей в общественном транспорте, необходимости повышенного внимания к находящимся на дорогах детям и обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке малышей.

В ходе встречи начальник отделения № 4 МРЭО ГИБДД МВД по Республике Крым г.Джанкой майор полиции Игорь Сочивка в разговоре с будущими водителями нацелил курсантов автошкол на серьезную подготовку к сдаче теоритической и практической части экзаменов на право управления транспортным средством.

- Изучать Правила дорожного движения Российской Федерации, отрабатывать навыки практического вождения Вы должны не для инструктора автошколы, не для инспектора МРЭО, который будет оценивать ваши знания и умения, а для себя. Потому что главный экзамен вы будете сдавать, когда будете выезжать на дорогу, будучи уже водителями, - отметил полицейский.

Также майор полиции Игорь Сочивка обратил внимание учащихся автошкол, что «Госуслуги - это проще, чем кажется», сообщил о преимуществах получения государственных услуг по линии Госавтоинспекции в электронном виде, плюсах подачи заявки на получение госуслуг через Интернет.

Давая разъяснения по возникшим вопросам, полицейский акцентировал внимание граждан на предоставлении 30% скидки при оплате госпошлины лицами, подающими заявки и получающим услуги в электронном виде через Единый портал государственных услуг и функций https://www.gosuslugi.ru/, кроме того, возможности вовремя узнавать данные о неоплаченных штрафах за нарушении Правил дорожного движении Российской Федерации.

Также, он помог вспомнить каждому о строгом соблюдении ПДД и пожелал удачи будущим водителям.

Далее беседу продолжил начальник ОГИБДД ОМВД России по Красногвардейскому району майор полиции Иван Тканов, который отметил особенности безопасного движения в городе и районе на начальном этапе управления транспортными средствами, опасностях, подстерегающих новичка на дороге, сообщил о том, как правильно выбрать дистанцию и избежать столкновения с впереди идущим автомобилем.

Дорожный полицейский акцентировал внимание будущих водителей на том, что немало ДТП с материальным ущербом и с пострадавшими происходит по вине «молодых» водителей. К таким последствиям приводят неопытность на дороге, переоценка собственных возможностей. Отдельно майор полиции Иван Тканов рассмотрел вопрос «Что делать, если произошло дорожно-транспортное происшествие». Учащимся автошколы был разъяснен порядок оформления дорожно-транспортного происшествия без потерпевших, условия составления Европротокола и необходимости вызова инспекторов ДПС на место ДТП, правила фиксации обстановки на месте аварии.

В завершении встречи стражи порядка пожелали будущим водителям всё время совершенствовать   навыки  вождения автомобиля и безаварийной езды.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Видео: "Джанкой в объективе"


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля