Последние новости

Реклама

О «сытой» Европе и стойкой Руси

В это воскресенье вся страна отметит годовщину Крещения Руси. События далёкого 988 года можно оценивать по-разному. Сегодня есть немало критиков судьбоносного выбора князя Владимира, пишет издание «Крымская газета».

– И в XIX, и в XVIII веке говорили, что, мол, Русь неправильную дорогу выбрала. Требуется было идти по пути западного христианства, и тогда Русь бы стала «цивилизованной Европой», – отмечает секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин. – но те, кто так говорит, забывают, что есть и православная цивилизация, – это первое. А во-вторых, мы должны понимать, что история нашего богоспасаемого Отечества насчитывает более тысячи лет. И за это время на долю страны выпало много испытаний – таких, которых не выдержала не только «цивилизованная, богатая и сытая» Европа, но, а также другие страны мира. Вспомним монголо-татарское нашествие, как Наполеон сжёг Москву, Великую Отечественную войну… Наше государство выстояло! И не благодаря, а скорее вопреки материально-техническим факторам.

Именно из православной иконописи возросла наша живопись. Повлияла вера на всю российскую культуру – от письменности до пения. Она заложила основу духовным и семейным ценностям. И именно по этой причине День Крещения Руси – дата особая, а значит, и отмечать её надо по-особому, резюмировал Александр Якушечкин.

Кстати, отметить праздник можно посещением спектакля «Грифон», премьера которого пройдёт 27 июля в 21.00 на территории Херсонеса. Зрителей ждёт увлекательное путешествие во времени, в ходе которого они перенесутся на тысячелетие и станут свидетелями крещения князя Владимира. Спектакль объединил в себе вековой опыт российского театра и современные технологии. Сотня профессиональных артистов, свыше 300 костюмов и декораций, на которые ушло более 1000 метров ткани. А ещё – сложнейшие механические куклы, кинестетические объекты и масштабные надув­ные конструкции. В спектакле задействованы творческая, техническая и организационная команды из Севастополя, Санкт-Петербурга и Москвы. Постановка спектакля шла более года, а благоустройство площадки началось ещё в 2017-м. В день премьеры вход будет по пригласительным. Но увидеть спектакль смогут все желающие, успокоил настоятель Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе протоиерей Сергей Халюта. По сказанным им словам, спектакль будет проходить на территории заповедника каждые выходные с августа по октябрь – всего 12 представлений, на каждом из которых сможет побывать по полтысячи человек. При этом вход будет свободным.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля