Последние новости

Реклама

Симферополь. Количество религиозных туристов и паломников, прибывающих в Крым после открытия моста через Керченский пролив, увеличилось. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции секретарь Симферопольской и Крымской епархии Александр Якушечкин, сообщает издание «Крыминформ».

«Благодаря материальному событию, такому, как открытие Крымского моста, увеличилось количество людей, которые могут совершить путешествие в Крым. Это не только те, кто стремится к курортам нашего прекрасного Крыма, но и те, кто стремится познакомиться с его историей, в том числе и с духовной культурой. Между них мы выделяем туристов, которые совершают путешествие по линии религиозного туризма, тем не менее также есть значительная доля паломников, которые прибывают на молитвенные поклонения к крымским святыням, а их у нас предостаточно», – рассказал Якушечкин, напомнив, что в Крыму находятся мощи святителя Луки и святыни Херсонеса.

Он сказал, что по сравнению с прошлым годом количество паломников увеличилось. «Статистики, по понятным причинам, заходящих и выходящих из храма мы не ведем, тем не менее наблюдаем, что визуально по сравнению с предыдущим годом количество паломников увеличилось», – отметил Якушечкин.

Также увеличение количества паломников наблюдается и в Херсонесе. Со слов настоятеля Свято-Владимирского кафедрального собора Сергия Халюты, Херсонес является центром притяжения славянского мира, по этой причине сюда прибывают паломники из разных стран.

«Мы не только наблюдаем, мы принимаем паломников, которые в достаточно большом количестве прибывают на богоспасаемую Таврическую землю. Херсонес является центром притяжения для всего славянского мира. Разумеется, приятно, когда мы встречаем паломников из Сербии, Греции. Мы встречаем паломников из католического мира. Очень радует, когда мы принимаем паломников с Украины, учитывая все трудности пересечения границы, политические, экономические трудности, которые, к сожалению, есть сейчас в этом государстве», – прокомментировал Халюта, обратив внимание, что также приезжают паломники из стран Евросоюза и США,

Он сказал, что паломничество на полуостров развивается, учитывая меры, а также другие препоны.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля