Последние новости

Реклама

Найденный «тайный ход в гарем» Ханского дворца оказался канализацией

Недавно в СМИ обсуждалась новость, что во время реставрационных работ в Ханском дворце был выявлен подземный ход в гарем, сообщает издание «Крымская газета».

- Во время заливки бетона навеса, установленного над главным корпусом дворца, были выявлены подземные ходы, ведущие от гарема и главного корпуса. Дворец таит в себе ещё множество тайн, которые историкам и археологам предстоит разгадать, — сообщил журналистам депутат Государственной Думы Руслан Бальбек.

Новость вызвала бурные обсуждения. Сразу же появилось множество теорий о том, зачем же был необходим такой тоннель. Тем не менее позже выяснилось, что ни о какой романтизации тоннеля не может быть и речи — тоннель оказался древней канализационной трубой.

- Да, мы слышали об этих новостях, тем не менее, к сожалению, никакой информации по этому тоннелю я вам дать не могу, потому как насколько мне известно, его попросту нет. Единственные подземные сооружения, которые могли бы быть на этом месте — это элементы древней системы водоснабжения дворца. Я не могу сказать точно, откуда у Руслана Исмаиловича (Бальбека, — ред.) появилась информация о находке, тем не менее, к сожалению, никакого научного обоснования у неё нет, — сообщил «Комсомольской Правде – Крым» директор Института Археологии Крыма РАН Вадим Майко.

Он предположил, что недостоверную информацию депутату могли сообщить задействованные в реставрационных работах строители, по ошибке принявшие древнее техническое сооружение за тоннель.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля