Последние новости

Реклама

В столице Крыма продолжатся археологические раскопки на месте Калги-Султан

В Симферополе на улице Воровского продолжатся археологические раскопки на предполагаемом месте нахождения дворца Калги-Султан. Об этом сообщил журналистам директор Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт археологии Крыма РАН» Вадим Майко, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«В Симферополе на улице Воровского на предполагаемом месте нахождения дворца Калги-Султан обговаривается вопрос о продолжении археологических раскопок. По той причине, что ситуация однозначная. Безусловно культурный слой позднесредневековго периода там существует, то сейчас нужно расширение археологических работ. Мы уже просчитали смету на проведение раскопок. Об этом знает исполком Симферополя», — сказал Майко.

Директор института археологии подчеркнул, что в проведении раскопок заинтересован Крымский инженерно-педагогический университет и он также изыскивают средства.

Вспомним, в Симферополе территорию дворца Калги-Султан включили в перечень нововыявленных объектов культурного наследия.

В ноябре 2017 года в Симферополе на территории по улице Воровского 19-23 были проведены археологические разведки с проведением локальных земляных работ, что позволило обнаружить предметы материальной культуры населения Акъмечети.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля