Последние новости

Реклама

Симферополь. Легендарный путешественник Федор Конюхов в первый раз побывал в Ханском дворце в Бахчисарае. Экскурсию для него провели сотрудники музея. Они показали гостю не только реликвии, тем не менее и результаты проведенной реконструкции, сообщает издание «Крыминформ».

Ранее сообщалось, что полная сумма реставрации всех 16 зданий Ханского дворца в Бахчисарае потребует 1,6 млрд рублей. На первоочередные противоаварийные работы в Ханском дворце выделено 148 млн рублей. По состоянию на начало июня 018 года подходили к завершению работы по замене кровли Большой мечети на территории Ханского дворца. Одновременно над Южным строением главного корпуса дворца началась подготовка к установке защитного купола-навеса. 

Ханский дворец в Бахчисарае – единственный в мире образец крымско-татарской дворцовой архитектуры, фамильное достояние династии Гиреев. На протяжении веков он служил символом государственной власти ханской семьи. Дворец остается одной из визитных карточек полуострова и входит в число наиболее посещаемых туристами памятников. Старейшие постройки дворцового комплекса – Большая Ханская мечеть и бани Сары-Гюзель – датируются 1532 годом. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля