Последние новости

Реклама

Сначала к Пушилину – потом к Путину: Лавров разъяснил Зеленскому порядок действий

Президент Украины, в соответствии минским соглашениями, должен сначала поговорить с главами ДНР и ЛНР, а уже потом рассчитывать на беседу с российским президентом в «нормандском» или более расширенном формате, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя предложение Владимира Зеленского Владимиру Путину встретиться в Минске вместе с главами Германии, Франции, США и Великобритании.

Со слов Лаврова, ранее «нормандская четвёрка» (Москва, Берлин, Париж и Киев) чётко определила задание для Украины в рамках минского формата. По этой причине, чтобы встретиться вновь с западными лидерами и Москвой, Киев должен урегулировать отношения с ЛДНР.

«Для цели украинского урегулирования созданы действующие форматы – контактная группа с участием Киева, Донецка и Луганска при поддержке России и ОБСЕ и нормандский формат, который в общем-то является коллективным автором этих самых минских договоренностей, среди них и договоренности о создании контактной группы для прямого диалога между участниками конфликта», – отметил Лавров Зеленскому порядок встреч по урегулированию гражданского конфликта в Донбассе.

Известно, что украинский президент не желает встречаться ни с лидерами ЛДНР, ни отдельно с президентом РФ.

Вспомним, днём ранее Зеленский потребовал от Путина приехать в Минск вместе с Ангелой Меркель, Эмманьюэлем Макроном, Дональдом Трампом и Терезой Мэй.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ответил ему, что Москва обдумает это предложение.

«Пока я не готов как-то отвечать, это же абсолютно новый формат. Во-первых, необходимо понять, есть ли перспективы у такой встречи, во-вторых, необходимо понять, что это за новый формат предлагается. Дело в том, что США не являются участником нормандского формата и как быть с минскими договоренностями, под которыми стоят подписи участников нормандского процесса, тем не менее не стоят подписи никаких представителей Соединенных Штатов Америки. Это новая инициатива, безусловно, она будет рассмотрена, тем не менее пока я не могу высказать какой-то реакции», – заявил Песков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля