Последние новости

Реклама

Макрон осадил Зеленского по «Нормандскому» формату и поторопил с «Минским»

Президент Франции Эмманюэль Макрон посоветовал президенту Украины Владимиру Зеленскому побыстрее выполнять мирные обещания по Донбассу, данные на своей инаугурации, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что об этом Макрон заявил на совместном брифинге с Зеленским по результатам двусторонних переговоров в Париже.

«Президент Зеленский сказал, что приоритет его мандата – возобновить мир и заставить оружие замолчать, пойти на путь переговоров с повстанцами, которые уже начались, и мы желаем вернуться к формату Минскому, чтобы страна вернулась к миру. Я заверяю, что я готов поддержать вас, господин президент, в этом намерении, кроме того в диалоге с Россией», – помог вспомнить Макрон.

Вместе с тем французский президент посоветовал Зеленскому не спешить объявлять публично на всех площадках о скорой встрече в международном «Нормандском формате» (Украина, Франция, Германия и Россия) – как о решённом вопросе.

Для этого украинскому президенту следует сначала выполнить свою часть работы.

«Когда время наступит, мы сможем – Франция готова – провести заседание Нормандского формата, чтобы поддержать обязательства. Однако до этого времени нам необходимы в самое ближайшее время определенные жесты, определенные шаги, чтобы было подтверждено намерение выполнять обязательства», – подчеркнул Макрон.

Вспомним, недавно в правительстве России заявили, что прежде чем встречаться в рамках «Нормандского формата», Киев должен сделать «домашнюю работу» и чётко сформулировать свою позицию.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля