Последние новости

Реклама

Пройди диспансеризацию и спи спокойно

Местные органы власти должны оказывать всестороннюю поддержку медицинским организациям в диспансеризации и профосмотрах населения, передаёт «Крымская газета».

Об этом заместитель Председателя Совета министров РК Алла Пашкунова рассказала на совещании по вопросам проведения профилактических компаний в Республике Крым, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи с регионами.

– Местная власть наравне с исполнительными органами власти должна активно взаимодействовать с главными врачами медицинских учреждений республики, оказывая необходимую помощь в полном объёме. О здоровье крымчан нужно заботиться общими усилиями, – отметила вице-премьер.

Она заметила, что и работодатели должны активно вовлекаться в данные процессы.

Алла Пашкунова напомнила руководителям администраций муниципальных образований о подписанных ими трёхсторонних соглашениях по плану охвата населения профилактическими мероприятиями в текущем году – обязанности муниципальных образований закреплены в четвёртом пункте таких соглашений. При этом было подчёркнуто, что медицинским организациям нужно организовать «зелёный коридор» для прохождения диспансеризации, врачебный приём в вечернее время и по субботам. О новом режиме работы требуется активно информировать население через СМИ. В соответствии с составленными графиками должна быть налажена работа выездных мобильных бригад для проведения медосмотров населения.

Вице-премьер рассказала о главных положениях приказа Мин­здрава России № 124н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определённых групп взрослого населения». Так, диспансеризация лиц в возрасте от 40 лет, кроме того в отношении отдельных категорий граждан теперь проводится ежегодно. Также Алла Пашкунова рассказала, что согласно перечню поручений Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева от 17 апреля 2019 года в России объявлена Всероссийская диспансеризация взрослого населения в 2019-2020 годах. Высшим должностным лицам субъектов рекомендовано принять ряд мер, среди них обеспечить вовлечение в это работодателей. Также вопросы диспансеризации населения были предметно обсуждены на видеоселекторе под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой 25 июня 2019 года.

В ходе видеоконференцсвязи врио директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования  РК Ольга Растригина проинформировала об исполнении планов по профосмотрам и диспансеризации взрослого населения и несовершеннолетних в Крыму. Были заслушаны главные врачи и руководители администраций муниципальных образований, работа которых признана недостаточной в данном направлении.

Алла Пашкунова рассказала, что видеоселекторы с участием руководителей администраций муниципальных образований и медицинских организаций по вопросам диспансеризации населения будут проводиться ежеквартально.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля