Последние новости

Реклама

Делать это необходимо, безусловно, законно. Несогласованные публичные мероприятия в нашей стране караются штрафом и обязательными работами. Как провести мероприятие в рамках закона объясняют в МВД по Республике Крым, передаёт «Крымская газета».

Кто может быть организатором?

Начать следует с того, что организовать публичное мероприятие в рамках закона имеют возможность один или же несколько человек, причём граждан России. Кроме того, политические партии, общественные, религиозные объединения и их региональные отделения. Примечательно, что демонстрации, шествия и пикетирования можно организовывать с 18 лет, а митинги и собрания – с 16-ти.

Вспомним, что порядок организации и проведения публичного мероприятия установлен Федеральным законом РФ N 54-ФЗ от 19 июня 2004 года «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Согласно этому закону организатор публичного мероприятия имеет право:

1) проводить митинги, демонстрации, шествия и пикетирования в местах и во время, которые указаны в уведомлении о проведении публичного мероприятия;

2) проводить предварительную агитацию в поддержку целей публичного мероприятия через средства массовой информации, путём распространения листовок, изготовления плакатов, транспарантов, лозунгов и в иных формах, не противоречащих законодательству РФ;

3) уполномочивать отдельных участников публичного мероприятия выполнять распорядительные функции по его организации и проведению;

4) организовывать сбор добровольных пожертвований, подписей под резолюциями, требованиями и другими обращениями граждан;

5) применять при прохождении собраний, митингов, демонстраций и шествий звукоусиливающие технические средства;

6) требовать от уполномоченного представителя органа внутренних дел удалить с места проведения публичного мероприятия лиц, не выполняющих законных требований организатора публичного мероприятия.

Каковы обязанности организатора мероприятия?

Обязанность организатора публичного мероприятия – подать в орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления соответствующее уведомление за три дня до проведения публичного мероприятия. Исключением имеют возможность быть собрания и пикетирования, проводимые одним участником.

Организатор мероприятия должен иметь отличительный знак и в пределах своей компетенции следить за порядком на мероприятии. Лица, же не подчинившиеся законным требованиям организатора, имеют возможность быть с мероприятия удалены.

Участники мероприятия не вправе скрывать своё лицо: применять маски и средства маскировки.

Конечно же нельзя иметь при себе оружие, боеприпасы, колющие или режущие предметы. Нельзя распивать алкоголь и спиртосодержащие напитки. Приходить на митинг пьяными также нельзя.

Что указать в уведомлении о проведении публичного мероприятия?

1) цель публичного мероприятия;

2) форма публичного мероприятия;

3) место или места проведения публичного мероприятия, маршруты движения участников, а в случае, если публичное мероприятие будет проводиться с использованием транспортных средств, информация об использовании транспортных средств;

4) дата, время начала и окончания публичного мероприятия;

5) предполагаемое количество участников публичного мероприятия;

6) формы и методы обеспечения организатором публичного мероприятия общественного порядка, организации медицинской помощи, намерение применять звукоусиливающие технические средства при прохождении публичного мероприятия;

7) фамилия, имя, отчество либо наименование организатора публичного мероприятия, сведения о его месте жительства или пребывания либо о месте нахождения и номер телефона;

8) фамилии, имена и отчества лиц, уполномоченных организатором публичного мероприятия выполнять распорядительные функции по организации и проведению публичного мероприятия;

9) дата подачи уведомления о проведении публичного мероприятия.

Уведомление подписывается организатором публичного мероприятия и уполномоченными организатором публичного мероприятия лицами.

Интересно, что публичное мероприятие не может начинаться ранее 7 часов и заканчиваться позднее 22 часов по местному времени. Тем не менее есть и исключения – публичные мероприятия, посвященные памятным датам России, и мероприятия культурного содержания.

В каком случае организатор получит отказ?

Орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления отказывает в согласовании проведения публичного мероприятия только в случаях, если уведомление о его проведении подано лицом, которое не вправе быть организатором публичного мероприятия, либо если в уведомлении в качестве места проведения публичного мероприятия указано место, в котором проведение публичного мероприятия запрещается.

Чем может грозить несогласованное публичное мероприятие?

К административной ответственности за нарушение порядка проведения публичных компаний имеют возможность привлекаться как организаторы, так и участники указанных акций.

Согласно меры ч.1 ст.20.2 КоАП РФ, нарушение организатором публичного мероприятия порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, влечет наложение административного штрафа на граждан (от 10 до 20 тыс. рублей) или же обязательные работы (до 40 часов). Должностные лица имеют возможность оштрафовать на сумму от 15 до 30 тыс. рублей, а юридические – от 50 до 100 тыс. рублей.

За организацию или проведение публичного мероприятия без подачи уведомления предусмотрен штраф от 20 до 30 тыс. рублей, обязательные работы на срок до 50 часов или же административный арест до 10 суток.

Материал подготовлен на основе информации пресс-службы МВД по Республике Крым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля