Последние новости

Реклама

10 августа 2018 г. вступил в силу Федеральный закон от 29 июля 2018 г. № 257 - ФЗ «О внесении изменений в статьи 8 и 23 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» в части снятия иностранного гражданина или лица без гражданства с учета по месту пребывания в Российской Федерации.

Принятым законом дополнен перечень оснований для снятия иностранного гражданина или лица без гражданства из места пребывания с учета по месту пребывания – убытие иностранного гражданина из места пребывания.

Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания в данном случае осуществляется органом миграционного учета после получения от принимающей стороны уведомления об убытии иностранного гражданина из места пребывания.

До внесения необходимых изменений в Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации от 15 января 2007 г. № 9 и Административный регламент МВД России по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденный приказом МВД России от 23 ноября 2017 г. № 881, принимающая сторона предоставляет уведомление об убытии в соответствующий территориальный орган МВД России непосредственно или через многофункциональный центр или направляет его почтовым отправлением по временной форме.

Принимающая сторона предоставляет в орган миграционного учета уведомление об убытии инициативно.

Принимающей стороной указанное уведомление может быть подано как в отношении каждого иностранного гражданина в отдельности, так и в отношении нескольких иностранных граждан, подлежащих снятию с учета по месту пребывания.

В уведомлении об убытии иностранного гражданина принимающая сторона должна указывать следующие сведения:

а) об иностранном гражданине, подлежащем снятию с учета:

дата убытия из места пребывания;

фамилия, имя, отчество;

дата и место рождения;

гражданство (подданство);

адрес места пребывания, указанный в уведомлении о прибытии иностранного гражданина;

б) о физическом лице, выступающем в качестве принимающей стороны:

фамилия, имя, отчеств, телефон;

наименование, серия и номер документа, удостоверяющего личность, кем и когда выдан, срок действия.

в) в случае, если принимающей стороной является организация:

фамилия, имя, отчество представителя организации, телефон;

наименование организации;

наименование, серия и номер документа, удостоверяющего личность представителя организации, кем  и когда выдан, срок действия.

Должностное лицо территориального органа МВД России вправе запросить у принимающей стороны иные сведения об иностранном гражданине, подлежащем снятию с учета по месту пребывания.

Лицо, подающее уведомление об убытии, предъявляет документ, удостоверяющий его личность.

Указанный порядок используется, среди прочего, в отношении иностранных граждан, поставленных на учет по месту пребывания до вступления в силу Федерального закона № 257- ФЗ.

Уведомление территориального органа МВД России об убытии иностранного гражданина из организации (учреждения) из числа указанных в части 9 статьи 22 Федерального закона от 18 июля 2006 г. № 109- ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» осуществляется в порядке, установленном Административным регламентом.


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля