Последние новости

Реклама

На основании ст. 75 Федерального закона от 12 июня 2002 № 67-ФЗ «О наиболее важных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» решения и действия (бездействие) комиссий и их должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан и право граждан на участие в референдуме, имеют возможность быть обжалованы в непосредственно вышестоящую комиссию, которая обязана, не направляя жалобу в нижестоящую комиссию, за исключением случая, когда обстоятельства, изложенные в жалобе, не были предметом рассмотрения нижестоящей комиссии, рассмотреть жалобу и вынести одно из следующих решений:
а) оставить жалобу без удовлетворения;

б) отменить обжалуемое решение целиком или в части (признать незаконным действие (бездействие)) и принять решение по существу;

в) отменить обжалуемое решение целиком или в части (признать незаконным действие (бездействие)), обязав нижестоящую комиссию повторно рассмотреть вопрос и принять решение по существу (совершить определенное действие).

Конституционный Суд РФ в Определении от 01.06.2010 г. № 784-О-О указал, что законодатель субъекта Российской Федерации, вводя конкретные избирательные процедуры, связан требованием ч. 5 ст. 76 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не имеют возможность противоречить федеральным законам, принятым по предметам ведения Российской Федерации и предметам совместного ведения Российской Федерации и её субъектов, и, во всяком случае, не должен снижать уровень федеральных гарантий избирательных прав, обеспечиваемый в Российской Федерации на основе Конституции Российской Федерации и согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.

На 18 марта 2018 года назначены выборы Президента Российской Федерации.

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 12 января 2018 г. № 126/1054-7 Центральной избирательной комиссии Российской Федерации зарегистрирован кандидат на должность Президента Российской Федерации Павел Николаевич Грудинин, 1960 года рождения, выдвинутый политической партией «Политическая партия «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 10.01.2003 N 19-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "О выборах Президента Российской Федерации" граждане Российской Федерации, политические партии, иные общественные объединения вправе в любых допускаемых законом формах и законными методами проводить предвыборную агитацию. Под предвыборной агитацией в настоящем Федеральном законе понимается деятельность, осуществляемая в промежуток времени избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации и имеющая целью побудить или побуждающая избирателей к голосованию за кандидата (кандидатов) или против кандидата (кандидатов). Государство обеспечивает гражданам Российской Федерации, политическим партиям, иным общественным объединениям свободу проведения предвыборной агитации в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами. Зарегистрированным кандидатам гарантируются равные условия доступа к средствам массовой информации для проведения предвыборной агитации.

На основании статьи 20 Федерального закона от 10.01.2003 N 19-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "О выборах Президента Российской Федерации" Избирательная комиссия субъекта Российской Федерации при подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации осуществляет контроль за соблюдением избирательных прав граждан Российской Федерации на территории субъекта Российской Федерации, обеспечивает на территории субъекта Российской Федерации для всех кандидатов, политических партий соблюдение установленных настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами условий предвыборной деятельности, осуществляет контроль за соблюдением порядка и правил проведения предвыборной агитации на территории субъекта Российской Федерации.

15 марта 2018 года около 10 часов 00 в нарушение установленного порядка, гарантирующего равные права кандидатов на пересечение ул. Победы и ул. Зои Космодемьянской около моста в городе Гусеве, Калининградской области были незаконно удалены агитационные материалы (плакаты) кандидата на должность Президента Российской Федерации Павла Николаевича Грудинина изготовленные и оплаченные в установленном законом порядке.

Данные нарушения избирательного законодательства были выполнены по приказу директора МУП «Чистота» Думова Михаила Николаевича, работники данного предприятия провели «плановую очистку» тумбы с объявлениями. По этому факты была вызвана полиция, которая опросила заявителей Курилович Валентину Андреевну и Костяную Валентину Ивановну.

Считаем указанные факты грубейшим нарушением избирательного законодательства т.к. на основании Решения Избирательной Комиссии Калининградской области №127\888-7 от 01.02.2018г. В соответствии с пунктом 7 статьи 55 Федерального закона от 10 января 2003 года № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации», Избирательная комиссия Калининградской области решила. Предложить главам администраций муниципальных районов, городских округов Калининградской области выделить и оборудовать на территории каждого избирательного участка специальные места для размещения предвыборных печатных агитационных материалов при прохождении выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года согласно приложению. Обратить внимание глав администраций муниципальных районов, городских округов Калининградской области, что специальные места должны быть удобны для визиты избирателями и располагаться в результате, чтобы избиратели могли ознакомиться с размещенной на них информацией. Зарегистрированным кандидатам должна быть выделена равная площадь для размещения предвыборных печатных агитационных материалов. Площадь выделенных мест должна быть достаточной для размещения на них информационных материалов избирательных комиссий и предвыборных печатных агитационных материалов кандидатов. Рекомендовать главам администраций муниципальных районов, городских округов Калининградской области направить перечень выделенных и оборудованных специальных мест в Избирательную комиссию Калининградской области, соответствующую территориальную избирательную комиссию в срок до 15 февраля 2018 года.

Указанное место на пересечение ул. Победы и ул. Зои Космодемьянской около моста в городе Гусеве, Калининградской области является разрешенным местом для размещения агитационных материалов.

Из указанного следует, что муниципальными служащими было грубо нарушено избирательное законодательство по вопросам агитации.

В связи с вышеизложенным и на основании п.4, п.5 ст.20 ФЗ «О наиболее важных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и Федерального закона от 10.01.2003 N 19-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "О выборах Президента Российской Федерации"

ПРОШУ:

1.Провести проверку по факту данного правонарушения.

2.Провести проверку по указанным в жалобе фактам.

3.В случае установления факта правонарушения (административно наказуемого деяния) привлечь виновных к ответственности за совершение правонарушения.

4.Сообщить о предпринятых мерах в установленные законом сроки.

5.В случае не установления фактов, составляющих состав противоправного деяния, прошу направить копии материалов проверки заявителю.

16 марта 2018 года

Первый секретарь Комитета

Калининградского областного отделения

политической партии «КПРФ» И.А. Ревин.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля