Последние новости

Реклама

Картины из собрания Симферопольского художественного музея представлены на выставке в Третьяковской галерее

В Государственной Третьяковской галерее на выставке «Федор Захаров. К 100-летию от момента рождения художника» представлены картины из собрания Симферопольского художественного музея. Персональная выставка приурочена к 100-летию от момента рождения советского импрессиониста, классика крымской живописи Федора Захарова, передаёт пресс-служба Минкульта РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

В экспозиции демонстрируется широкий ряд работ мастера (пейзажи, натюрморты и жанровые композиции), созданные Федором Захаровым в промежуток времени с 1950-х и до начала 1990-х годов, среди них из фондов Государственной Третьяковской галереи и собраний частных коллекционеров.

Также представлены фотографии и документы из семейного архива художника, каталоги персональных выставок.

Выставка, где экспонируются более 30 живописных произведений, доступна для визиты до 11 августа.

Следует отметить, что произведения Федора Захарова были в первый раз показаны в Государственной Третьяковской галерее в 2002 году.

СПРАВКА: Федор Захарович Захаров (1919-1994) – признанный мастер пейзажа и натюрморта, продолжатель традиций русского импрессионизма в живописи второй половины ХХ века. Визитной карточной Федора Захарова считаются крымские пейзажи – синие горы и раскинувшиеся у их подножья виноградники, ялтинский порт и архитектура старого Бахчисарая. Художника называют основателем импрессионистической школы живописи в Крыму. Федор Захаров поселился здесь после окончания Суриковского училища в 1950 году.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля