Последние новости

Реклама

В галерее «Почерк» откроют выставку Петра Старикова

24 ноября в 15:00 в художественной галерее «Почерк» открывается выставка, представляющая творческое наследие крымского архитектора и художника Петра Андреевича Старикова (1912-1999). В экспозиции представлены произведения из семейного собрания, созданные в Крыму в 1950-1990-е годы в технике акварели, пастели, масла и темперы, передаёт пресс-служба галереи, передаёт «Крымское информационное агентство».

Судьба Петра Старикова является ярким примером того, как творческий человек способен буквально преобразить окружающее его пространство. На протяжении десяти лет Петр Андреевич был Главным архитектором Ялты, и ансамбли, созданные под его руководством в 1950-1970-х годы, во многом определили современный, привычный нам облик Южного берега Крыма.

Выставка произведений П. Старикова будет интересна широкому кругу зрителей: ценителям изобразительного искусства, краеведам, искусствоведам, культурологам, гостям и жителям Крыма.

Работа выставки продлится до 7 декабря 2018 года.

Вход свободный.

СПРАВКА. Петр Стариков родился на Дальнем Востоке, в Хабаровске. В 1945 году П. Стариков был направлен на восстановление Крыма в Симферополь. С 1950 по 1961 годы был Главным архитектором г. Ялты, в дальнейшем руководил архитектурной мастерской в институте НИИ (г. Ялта), завершил профессиональную деятельность в должности главного архитектора этого института. Живопись была неотъемлемой частью творческой жизни Петра Старикова. Многие осуществленные архитектурные проекты включали в себя его авторские работы в области монументального искусства (к сожалению, в большинстве своем, утраченные). Особенно плодотворным было последнее двадцатилетие жизни художника, подводившее итог долгим творческим поискам.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля