Последние новости

Реклама

Сегодня в Ялте открывается художественная выставка

«Товарищество передвижных художественных выставок» привезло в Ялту около 70 произведений живописи, скульптуры и графики. Выставка открывается сегодня в 14 часов в Художественной галерее НБС-ННЦ и продлится до 10 апреля. Гости галереи смогут увидеть около 70 полотен последователей Репина, Шишкина, Блохина, Мясоедова.

В Ялту выставка попала благодаря «Товариществу передвижных художественных выставок. XXI век (Cанкт-Петербург)», которое представит крымчанам искусство мастеров Академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина, Российской академии художеств, Берлинской академии искусств, Петровской академии наук и искусств, Высшей художественно-промышленной академии им. Штиглица, Харьковской академии дизайна и искусств, Художественного училища им. Рериха, Академического художественного института им. Сурикова и Московского государственного Университета им. Строганова.

«Всего для показа представлено около 70 произведений живописи, скульптуры, графики. Цель подобных выставок очевидна – это возрождение лучших традиций русского искусства, какие известны нам по произведениям Ивана Крамского, Василия Перова, Ивана Шишкина, Ивана Мясоедова, Ильи Репина и других передвижников XIX века. Для современных художников по-прежнему характерны и просветительская работа, и обращение к самой жизни, и гуманизм. Хотя манера и почерк у каждого из художников – свои. – рассказала куратор Художественной галереи Никитского ботанического сада Маргарита Максименко.

По её словам, те, кто посетит выставку, смогут увидеть и работы Николая Блохина.

«Мы представим его полотно «Жар-птицу поймал» и этюд к картине «Масленица». Делаю на нём акцент потому, что это – единственный в мире художник, завоевавший высшие награды в двух самых престижных художественных конкурсах PSA и ASOPA. Его полотна представлены в собрании «Русского музея» и находятся в личной коллекции директора «Эрмитажа» Михаила Пиотровского», — рассказала Максименко.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля