Последние новости

Реклама

Выставка «Пётр Стариков. Грани творчества» откроется в столице Крыма10 октября в 14:00 в Крымском зале Симферопольского художественного музея открывается выставка, представляющая творческое наследие крымского архитектора и художника Петра Андреевича Старикова 1912-1999 гг. Про это сообщает пресс-служба музея, передаёт «Крымское информационное агентство».

Так, в экспозиции будут представлены произведения из семейного собрания, созданные в Крыму в 1950-1990-е годы в технике акварели, пастели, масла и темперы.

«Судьба Петра Старикова является ярким примером того, как творческий человек способен буквально преобразить окружающее его пространство. На протяжении десяти лет Петр Андреевич был Главным архитектором Ялты, и ансамбли, созданные под его руководством в 1950-1970-х годы, во многом определили современный, привычный нам облик Южного берега Крыма. Живопись была неотъемлемой частью творческой жизни Петра Старикова. В 1930-е годы в Ленинграде он обучался технике акварели у Николая Тырсы, зарисовки и акварельные наброски сопутствовали его студенческим поездкам и служебным командировкам. Многие осуществленные архитектурные проекты включали в себя его авторские работы в области монументального искусства (к сожалению, в большинстве своем, утраченные). Особенно плодотворным было последнее двадцатилетие жизни художника, подводившее итог долгим творческим поискам», — рассказали в пресс-службе.

В пресс-службе подчеркнули, что выставка произведений П. Старикова будет интересна широкому кругу зрителей: ценителям изобразительного искусства, краеведам, искусствоведам, культурологам, гостям и жителям Крыма.

Работа выставки продлится до 30 октября 2018 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля