Последние новости

Реклама

Старые вагоны и задержка оплаты льготных поездок: в Евпатории рассказали о проблемах трамвайного управления

Директор МУП «Трамвайное управление им.И.А.Пятецкого» Михаил Клещенок доложил об экономической ситуации предприятия. По сказанным им словам, данный год предприятие отработало в штатном режиме, без сбоев и срывов движения перевозок пассажиров, учитывая ряд проблемных аспектов финансово-хозяйственной деятельности. Это — снижение суммы и задержка поступления субсидии на перевозку льготных категорий граждан, неполучение компенсации недополученных доходов и эксплуатация морально и технически устаревших трамвайных вагонов, средний возраст которых составляет более 35 лет и 100%-й износ. Про это сообщает пресс-служба администрации Евпатории, передаёт «Крымское информационное агентство».

За 1 квартал 2019 года трамвай перевез 700 тыс. человек, из них свыше 450 тыс. человек – льготники. Причем доходы предприятия составили около 11 млн рублей, а расходы – свыше 17 млн рублей. Кроме заработной платы, оплаты за электроэнергию и коммунальные услуги, отчислений в фонды налогов, сборов и обязательных платежей предприятие закупает материалы и запасные части для техобслуживания транспорта и контактной сети, оплачивает амортизацию и страхование пассажиров.

В результате убыточности предприятие обратилось в Государственный комитет по ценам и тарифам Республики Крым с просьбой пересмотреть тариф на перевозку пассажиров и багажа городским наземным электрическим транспортом. Чтобы предприятию можно было продолжить свою работу и не срывать курортный сезон, комитет предложил увеличение цены за билет до 17 рублей. Но такой тариф также не является достаточным для содержания и развития предприятия. Экономически обоснованная цена билета -19,9 рублей, и это без учета обновления подвижного состава. В частности, в Краснодаре стоимость билета на проезд в трамвае составляет 26 рублей.

Подчеркнём, что в Евпатории прошло общественное обсуждение ситуации в МУП «Трамвайное управление им.И.А.Пятецкого», которое инициировал и провел Общественный совет муниципального образования городской округ Евпатория.

В состав президиума были избраны председатель Общественного совета Сергей Стрельбицкий, члены ОС Виктор Селиванов, Татьяна Голубова. Секретарем- председатель профильной комиссии ОС Геннадий Арутюнян.
Открывая слушания, Стрельбицкий разъяснил необходимость обсуждения данного вопроса. Ведь для евпаторийцев трамвай — не просто средство передвижения, это 105 лет истории города, визитная карточка и социальный партнер горожан.

«Мы считаем, что данный вопрос должен быть максимально освещен. Чтобы жители могли выработать свои предложения, которые будут обобщены и направлены в дальнейшем в Общественную палату Республики Крым и Общественную палату Российской Федерации. Отдельные инициативы могли бы быть реализованы самим предприятием для повышения своей эффективности», — отметил Стрельбицкий.

На общественных обсуждениях говорилось также, что существенными проблемами являются отсутствие общей схемы движения общественного транспорта в городе, концепции и программы дальнейшего развития нашего старейшего вида электротранспорта, нужно полное обновление подвижного состава. Транспортники жаловались на случаи неадекватного поведения отдельных пассажиров, угрожающих безопасности кондуктора и сохранности имущества.

Собравшиеся выработали предложения и алгоритм необходимых действий Общественного совета с целью подготовки инициатив и обращений как на региональном, так и на федеральном уровне.

Участники общественных обсуждений уверены в том, что поддержка общественности города сможет изменить ситуацию в МУП «Трамвайное управление им. И.А.Пятецкого» в лучшую сторону.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля