Последние новости

Реклама

В гибели сейнера “Мудрый” виноват судовладелец, – капитан евпаторийского морпорта

Появившиеся в Интернете комментарии по поводу гибели 19 декабря на озере Донузлав рыболовецкого сейнера “Мудрый”, согласно которым вина в произошедшем перекладывается на администрацию евпаторийского морского торгового порта, – это попытки “свалить с больной головы на здоровую”, заявил   корреспонденту  ”Центра журналистских расследований”  капитан ЕМТП Сергей Левченко.

По его словам, администрация евпаторийского порта сделала со своей стороны все, что обязана была сделать, чтобы данной трагедии не произошло.

“На сейнере “Мудрый”, брошенном в озере Донузлав,  из-за каких-то противоречий между судовладельцем и арендатором несколько месяцев  отсутствовала команда, – говорит С.Левченко. – Ещё 9 ноября мною были разосланы письма хозяину судна – компании “Славутич им-экспорт ЛТД” и арендатору – ООО “Каури-Керчь” – с требованием принять меры к обеспечению безопасного отстоя сейнера и должного контроля за его состоянием, но ничего сделано не было”.

По его словам, 5 декабря  было издано и разослано по этим же адресам распоряжение, в котором,  согласно  ст. 8 Кодекса торгового судоходства Украины, также  были изложены соответствующие требования: обеспечить при стоянке судна присутствие на его борту не менее 25% экипажа, выполнить мероприятия по подготовке судна к отстою, организации вахты и охраны, связи с дежурными службами порта, назначить ответственного за безопасность стоянки, обеспечить наличие на судне всех необходимых документов и т.п..

“Однако и это распоряжение было проигнорировано, хотя на устранение всех нарушений было дано 12 дней. Срок истек 17 декабря, а 19 декабря сейнер затонул”, — добавил капитан порта.

По сообщению Сергея Левченко, в  настоящее время у причала порта стоит турецкий паром “Улусай — 1″. А на рейде бросили якоря и пережидают шторм нефтерудовоз 44-м, шедший из Николаева в Таганрог, и теплоход “Сарос”, прибывший в Евпаторию из Стамбула. Ещё один паром, “Dgenka”, имеющий более глубокую осадку, рейдирует на внешнем рейде.

И опять пассажиры теплохода “Сарос”, недовольные долгим ожиданием швартовки, пытаются сделать виноватыми евпаторийских портовиков, забрасывая органы власти Крыма и правоохранительные органы тревожными телеграммами , сообщил корреспонденту “Центра”  главный диспетчер ЕМТП Дмитрий Дудчик.

“Нас обвиняют в нежелании предоставить теплоходу места для швартовки, – говорит Д.Дудчик, – хотя шестой причал, приготовленный для “Сароса”, пуст и готов принять судно в любой момент. Но недовольные пассажиры не желают принимать во внимание то, что швартовка судов запрещена даже при скорости ветра 12 м/с, а в настоящее время его скорость намного больше”.

С капитаном “Сароса”, который понимает что к чему, у администрации порта никаких недоразумений нет, добавил главный диспетчер. С теплоходом постоянно поддерживается связь, на судне нормальная обстановка, пассажиры обеспечены всем необходимым, поэтому нет никаких поводов для тревоги.

“Стихия есть стихия, просто кому-то, видимо, стало скучно и хочется побыстрее сойти на берег. Желание, в принципе, понятно, но рисковать судном и жизнями людей мы не имеем права”, – резюмировал Д.Дудчик.

“Центр”


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля