Последние новости

Реклама

Власти Ялты определились с местом строительства новой школы для детей Кореиза и Гаспры

Власти Ялты определились с местом строительства новой школы для детей Кореиза и Гаспры. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал начальник  департамента имущественных и земельных отношений Артем Скоплин, передаёт пресс-служба администрации Ялты, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

По сказанным им словам, по поручению главы администрации Ялты Алексея Челпанова, вопрос поиска места для строительства новой Кореизской школы находился на особом контроле и к выбору территории подходили тщательно и скрупулезно.

«Для строительства, изначально, мы предусмотрели два участка: ул. Севастопольское шоссе и ул. Школьная», – рассказал Скоплин.

Тем не менее, по сказанным им словам, оказалось, что первый участок – на ул. Севастопольское шоссе,  юридически и технически не подходит для строительства общеобразовательного учреждения.

«Этот участок, согласно генеральному плану нашего муниципального образования, находится в функциональной зоне санатория, а именно ГКУ  «Санаторий Победа»  Федеральной таможенной службы России. По юридическим и техническим причинам, построить школу там не удастся. Мы вели переговоры и пришли к решению оставить эту территорию ведомственному санаторию, учитывая, что исторически там были земли санатория и согласно новому генплану они таковыми и остаются», – рассказал начальник департамента имущественных и земельных отношений.

В связи с этим, наиболее подходящим местом для строительства школы был выбран второй участок площадью 5 га на улице Школьная в пгт Гаспра. Расположение, рельеф и размеры участка, по имеющейся у него информации, подходят, чтобы построить школу, которая удовлетворит потребности поселков Кореиз и Гаспра.

«Это территория  ГУП РК ПАО «Массандра», которая  практические не освоена, какой-либо сельскохозяйственной ценности не имеет, однако она находится в собственности республики, это земли сельскохозяйственного назначения», – добавил Артем Скоплин. –  «Сейчас мы ведем переговорный процесс, чтобы данный участок  был направлен в муниципальную собственность, потом сможем приступить к проектированию и  строительству школы».

При этом начальник ДИЗО подчеркнул, что речь идёт исключительно об участке, который не применяется предприятием «Массандра».

«Мы не претендуем на земли действующих виноградников, мы рассматриваем только ту территорию, которая давно не используются», –  добавил Скоплин.

Вопрос строительства новой школы  для жителей поселков Кореиз и Гаспра стоит на особом контроле у главы администрации Ялты Алексея Челпанова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля