Последние новости

Реклама

Пожар не возникает сам!

На крымском полуострове продолжает действовать летний пожароопасный промежуток времени. В связи с чем, Главное управление МЧС России по Республике Крым напоминает, что  не допустить огромный урон и человеческие жертвы от пожаров можно лишь соблюдая правила пожарной безопасности.

Для контроля за соблюдением мер пожарной безопасности создано 90 патрульно-маневренных групп, в состав которых входят инспекторы надзорной деятельности и сотрудники городских и муниципальных органов власти. Главная цель таких групп — предотвращение палов сухой травы и природных пожаров, а в случае их возникновения — организация тушения.

Так как первопричиной возгораний в большинстве случаев является неправильное поведение человека, дополнительно проводятся профилактические рейды, где гражданам разъясняются правила пожарной безопасности и последствия, которые имеют возможность наступить за пренебрежение действующими запретами в условиях особого противопожарного режима.

Во время бесед, специалисты затрагивают тему административной ответственности, раздают памятки о соблюдении правил пожарной безопасности с телефонами вызова экстренных служб.

Всего с начала года сотрудниками МЧС России ликвидировано 646 пожаров на открытых территориях. За неконтролируемые палы сухой травы и сжигание мусора в отношении виновных лиц составлено 104 административных протокола.

Как отмечает начальник Главного управление МЧС России по Республике Крым Александр Еремеев: «Выжигание сухой растительности — является ежегодным, довольно массовым, отрицательным явлением. Огонь распространяется на огромные территории в считанные секунды.  В 90 процентах случаев виновником происходящего  становится человеческий фактор, а точнее халатность и невнимательность».

Для существенного изменения сложившейся ситуации, каждый из нас должен понимать всю важность существующей проблемы и соблюдать требования пожарной безопасности, особенно в промежуток времени повышенной сезонной опасности.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля