Последние новости

Реклама

Безопасность уборочной кампании на контроле МЧС

Инспекторский состав Главного Управления МЧС России по Республике Крым проводит работу с владельцами сельхозпредприятий по недопущению пожаров на сельхозугодиях в летний пожароопасный промежуток времени, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по РК, сообщает издание «Крымская правда».

Со слов заместителя начальника Главного управления – начальника Управления надзорной деятельности Максима Грамотного, в летний пожароопасный промежуток времени сотрудники чрезвычайного ведомства прилагают все усилия, чтобы минимизировать случаи возникновения пожаров на открытых территориях и сельхозугодиях. В результате, плановые рейды по проверке противопожарной защиты посевных массивов, хлебоприемных и хлебоперерабатывающих пунктов будут проводиться на регулярной основе.

В результате, накануне сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы Красногвардейского района ГУ МЧС России по Республике Крым провели рейдовые проверки сельхозпредприятий, осуществляющих уборочную кампанию. Особое внимание уделялось наличию опашки зерновых полей, кроме того, исправности и возможности подъезда к источникам противопожарного водоснабжения.

В ходе мероприятия, с персоналом, задействованным в уборке урожая, были проведены противопожарные инструктажи, проводлись мероприятия по проверке знаний работников объектов сельхозпроизводства и требований, регламентирующих порядок действий в случае возникновения пожара.

К примеру, инспекторский состав объяснил аграриям основные требования пожарной безопасности, уделил особое внимание наличию в местах уборки урожая первичных средств пожаротушения и исправности электрооборудования в местах хранения зерновых культур. Специалисты МЧС России подчеркнули, что именно нарушения элементарных правил безопасности довольно часто приводят к возгораниям.
«Статистика пожаров показывает, что причиной большого количества возгораний, обычно, является человеческий фактор. Незнание и неаккуратное обращение с огнем может привести к беде с непоправимыми последствиями, — отмечает Максим Грамотный. — По этой причине в рамках профилактической работы осуществляются также встречи с местными жителями, где им раздают специальные памятки с главными правилами пожарной безопасности в летний промежуток времени».

Главное управление МЧС России по Республике Крым призывает всех руководителей сельхозпредприятий внимательно относиться к профилактике пожаров в местах уборки, хранения и переработки урожая зерновых культур. Всем, кто занят на уборке и хранении зерна, требуется знать и выполнять требования пожарной безопасности, а в случае загорания или пожара умело применить свои знания и навыки для их локализации и ликвидации.

Крымская ПРАВДА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля