Последние новости

Реклама

Алексей Черняк: Яхтинг - одно из перспективнейших направлений водного туризма в Азово-Черноморском регионе
Комитет ЮРПА по межнациональным отношениям, межпарламентским связям, физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи поддержал внесенное крымским парламентом Обращение к заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Ольге Голодец о включении в проект программы развития круизного туризма в Азово-Черноморском регионе подпрограммы о развитии яхтенного туризма на условиях государственно-частного партнерства. В заседании принял участие председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по межнациональным отношениям Юрий Гемпель.

Представляя документ, глава профильного Комитета крымского парламента Алексей Черняк напомнил, что вопрос совершенствования законодательства РФ в сфере яхтенного туризма уже рассматривался ранее на заседании Комитета ЮРПА в октябре 2018 года и поблагодарил кубанских коллег за поддержку.

Вместе с тем, «обращения, продолжающие поступать от общественных организаций в сфере яхтенного туризма, владельцев яхт, потенциальных инвесторов, убеждают нас в том, что на практике все выглядит, не так безоблачно, как это изложено на бумаге».

Алексей Черняк сообщил, что на сегодняшний день Министерством экономического развития Российской Федерации, Министерством транспорта РФ,Федеральным агентством по туризму совместно с исполнительными органами государственной власти Республики Крым, Краснодарского края, Ростовской области и города Севастополя во исполнение Поручения Президента России Владимира Путина от 13 декабря 2016 года, готовится для внесения в Правительство РФ проект нормативного правового акта, предусматривающего утверждение программы развития круизного туризма в Азово-Черноморском регионе на условиях государственно-частного партнерства.

   

По его словам, субъекты РФ Азово-Черноморского региона имеют значительный потенциал для развития круизного туризма. «Достаточно сказать, что в 2013 году темп роста числа круизов с заходом в порты Черного моря достиг 36 % и составил рекордные 546 судозаходов. Только порты Ялты, Севастополя и Сочи приняли 219 круизных лайнеров», - привел данные депутат.

А. Черняк уверен, что принятие программы развития круизного туризма в Азово-Черноморском регионе на условиях государственно-частного партнерства позволит создать условия для комплексной модернизации морской инфраструктуры, возрождения круизного туризма, обеспечить рост экономики субъектов Российской Федерации. «Так, по экспертным оценкам, при заходе в порт одного круизного судна типа Panamax, доходы города от туристов достигают двухсот тысяч евро», - уточнил он.

Продолжая тему, одним из перспективнейших направлений водного туризма в Азово-Черноморском регионе, развивающимся на базе той же инфраструктуры и основе того же законодательства, что и круизный туризм, и способным обеспечить дополнительный рост поступлений в бюджеты субъектов Юга России, Алексей Черняк назвал яхтенный туризм.

«Включение подпрограммы развития яхтенного туризма в проект программы развития круизного туризма в Азово-Черноморском регионе позволило бы связать и интегрировать практически все Азово-Черноморское побережье в сферу развития туризма в стране», - считает глава профильного Комитета крымского парламента.

Так, по оценкам экспертов, реализация программы развития яхтенного туризма в Азово-Черноморском регионе только в Республике Крым позволит создать более двух тысяч новых рабочих мест, обеспечить дополнительный оборот малых и средних компаний республики, занятых в обслуживании маломерных судов, на уровне трех миллиардов рублей ежегодно, а фирм и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги и предлагающих товары туристам – на уровне одного миллиарда рублей в год.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля