Последние новости

Реклама

Игра сборной России на чемпионате мира – 2019 в Словакии не оставляет шансов соперникам

Многие наши сограждане в эти дни увлечённо следят за перипетиями этого турнира. Даже те, кто в иное время равнодушен к ледовым баталиям. А причина этого интереса вполне очевидна – блестящее выступление сборной России, безусловного фаворита первенства, пишет издание «Крымская газета».

От команды звёзд к команде-звезде

Наши ребята на одном дыхании и явно не на пределе возможностей прошли отборочную стадию, сделав это с великолепным результатом: победы во всех семи матчах с разницей в 36 забитых (больше всех) и семь пропущенных (меньше всех) шайб. Своеобразной вишенкой на торте стал разгром в последнем матче отборочного турнира сборной Швеции. Действующий чемпион мира был повержен со счётом 7:4. Чего стоит только тот факт, что во втором периоде шведам «отгрузили» шесть шайб, не оставив камня на камне от их обороны, которая традиционно является одной из самых надёжных.

В чём же секрет столь впечатляющего успеха, который болельщиков со стажем отправляет во времена СССР, где команда под руководством Виктора Тихонова до самого распада Союза доминировала на хоккейной арене. На наш взгляд, главная причина – в сбалансированности состава. Наконец-то звёзды сложились так, что в распоряжении тренерского штаба оказались ведущие игроки Национальной хоккейной лиги, которых дополняют не менее талантливые представители нашего первенства – Континентальной хоккейной лиги.

Причём наставник команды Илья Воробьёв сумел, что называется, подобрать на практике идеальное сочетание для каждой из пятёрок. И каждая из этих них является грозной боевой единицей. Можно сказать, что нет провала в классе и мастерстве между теми, кто открывает игру, и теми, кто потом их сменяет. Явно была проделана большая работа в плане дисциплины и концентрации. Дело в том, что на предыдущих первенствах наши хоккеисты гораздо чаще нарушали правила. Даже в тех эпизодах, когда этого делать было абсолютно не следует. Теперь же правила нарушаются, как говорится, по делу: в тех игровых эпизодах, когда есть реальная угроза взятию наших ворот. Ну или когда соперники ведут себя совсем уж по-хамски. А хамству, как говорится, бой.

Держим кулаки

однако самое главное, и об этом говорят все хоккейные специалисты, наша сборная на этом турнире не команда звёздных личностей, которые тянут одеяло на себя, а команда единомышленников, получающих удовольствие от игры. То есть для них важно не то, как каждый из них смотрится на льду, а то, какую пользу он приносит своим партнёрам. Именно по этой причине такие непререкаемые авторитеты и мегазвёзды, как Александр Овечкин и Евгений Малкин, на практике растворились между иных российских исполнителей. Сейчас они по большей части сковывают действия оппонентов, которые вынуждены с удвоенным вниманием контролировать их перемещения по площадке. А такое внимание открывает новые возможности для товарищей по команде. Именно по этой причине сейчас много шайб забрасывают те, кто выступает за российские хоккейные клубы. Также, сборная России является примером хоккейного бескорыстия: это когда в игровом эпизоде выбирается тот, который угрожает воротам соперника больше всего. И если тот же Овечкин может забросить сам, однако видит, что у его партнёра шансов больше, он без колебаний отдаст пас товарищу. И так поступают все наши и во всех играх.

В целом, «Красная машина» уверенно держится на дороге, обходя оппонентов и на прямых участках, и на поворотах. Не будем забегать вперёд (прогнозы в спорте – дело совершенно неблагодарное), однако отметим: пока не видно ни одной команды, которая бы смогла остановить наших хоккеистов. Первыми попробуют это сделать хоккеисты сборной США, с которыми мы играем в четвертьфинале уже сегодня. Однако, оглядываясь на то, с какими сложностями американцы вышли из своей группы, натужно сыграв с немцами и финнами и вчистую уступив словакам и канадцам, в их успех поверит разве что самый заядлый звёздно-полосатый оптимист. Хотя перед началом чемпионата именно американцам «отдавали» золотые медали. Однако вряд ли так будет на данный раз.

И да, обязательно необходимо сказать, что перед играми плей-офф сборная России получила серьёзный «допинг» – в Словакию приехали жёны наших ведущих игроков, те стали играть с удвоенной самоотдачей (шведы не дадут соврать). В целом, ждём яркого противостояния хоккейных сверхдержав и держим кулаки за наших.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля