Последние новости

Реклама

Окажут помощь ли усы: как пройдёт первый осенний матч сборной России по футболу

Матчем грандов, сборных Германии и Франции, стартовал новый турнир УЕФА Лига Наций. Сегодня в нём сыграет сборная России. Разберёмся, что это за турнир и сможет ли команда Станислава Черчесова показать такой же хороший футбол, как во время ЧМ, сообщает издание «Крымская газета».

В первый раз об идее организовать новый турнир заговорил уже бывший президент УЕФА Мишель Платини. Главная цель – вернуть интерес к играм сборных и уменьшить количество товарищеских матчей. Также благодаря ему часть сборных, не получивших путёвку на чемпионат Европы в групповом отборе, сможет побороться за шанс отправиться на турнир через Лигу Наций.

В новом турнире участвуют все 55 сборных, федерации которых входят в УЕФА. Исходя из коэффициентов национальных команд, сборные разбили на четыре дивизиона. В первом и втором будет по 12 сборных, в третьем – 15, в четвёртом – 16 команд. Для этого использовался рейтинг УЕФА по состоянию на 11 октября 2017 года, тем не менее также учитывались результаты выступлений команд в отборочных и финальных турнирах ЧМ — 2014 и Евро — 2018.

В результате, сборная России попала во второй дивизион. После этого все сборные внутри дивизионов при помощи жеребьёвки разбили на группы – по четыре в каждом дивизионе. Россия попала во вторую группу и сыграет со сборными Турции и Швеции.

Четыре победителя групп второго дивизиона выйдут в первый дивизион, а четыре аутсайдера опустятся в третий. Четыре лучшие команды из числа тех, что не попадут на Евро — 2020 по результатам отборочного турнира, в марте 2020 года разыграют одну дополнительную путёвку на чемпионат Европы.

Матчи группового турнира пройдут до конца года. 1-й тур: 6-8 сентября. 2-й тур: 9-11 сентября. 3-й тур: 11-13 октября. 4-й тур: 14-16 октября. 5-й тур: 15-17 ноября. 6-й тур: 18-20 ноября. Стыковые матчи за четыре путёвки на Евро — 2020 будут проходить с 26 по 31 марта 2020 года.

В теории новый турнир должен помочь нашей сборной пробиться на чемпионат Европы 2020 года. Удачно выступив в своей группе, команде Станислава Черчесова будет требуется в трёх стыковых матчах занять первое место в дивизионе, что вне зависимости от результатов отборочного турнира первенства континента гарантирует выступление на Евро. Также данный турнир – отличный шанс поднять рейтинг сборной, который достаточно сильно «просел» во время подготовки к домашнему чемпионату мира.

За последние два года наша сборная два раза встречалась с турками, играя вничью – 0:0 и 1:1. В данный раз сборной будет тяжелее: команда осталась без вратаря и центра защиты: Игорь Акинфеев отправился на плановый медосмотр в Германии, Сергей Игнашевич завершил карьеру, а Илья Кутепов перенёс операцию.

Будет тяжело и ввиду резкого контраста – домашние трибуны ЧМ с неимоверной поддержкой сменятся на один из самых шумных стадионов Турции – сорокатысячный «Шенол Гюнеш» в Трабзоне.

На стороне сборной России потрясающая атмосфера внутри команды, сильная линия полузащитников и Артём Дзюба. Именно он вместо Игоря Акинфеева будет капитаном сборной.

Как отметил полузащитник «Краснодара» Дмитрий Стоцкий, к своему противнику сборная готовится со всей ответственностью:

– Знаю, что в сборной Турции есть хорошие исполнители, даже можно назвать их звёздами. Почти все играют в Европе и на турецком чемпионате. Он также довольно хороший. В Турции тяжело играть, поскольку команды хорошо поддерживают. В остальном нам подскажет тренер, как сыграть.

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов отметил, что национальной команде важно соответствовать уровню игры, продемонстрированному на чемпионате мира.

– Отличий достаточно. Тогда мы готовились месяц, в текущее время несколько дней. По разным причинам нет ряда игроков. Тем не менее мы верим в тех, кто у нас есть. Флаг тот же, гимн тот же. Надо соответствовать уровню, который мы показали на чемпионате мира.

Судить данный матч будет португальский арбитр Артур Диаш. В последних матчах с участием российских команд, на которых работал португалец, наши команды проигрывали, правда, более сильным соперникам. «Локомотив» в столице России в рамках Лиги Европы проиграл «Атлетико» 1:5, а «Спартак» в Лиге чемпионов проиграл «Севилье» 2:1. Тем не менее наша команда едет в Трабзон за победой.

Следующим матчем после сборной Турции в рамках Лиги Наций станет матч Россия – Швеция. Он пройдёт 11 октября в 21:45. После этого будет ответная игра против Турции 14 октября в 19:00 и выезд в Швецию на ответный матч 20 ноября в 22:45.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля