Последние новости

Реклама

Посмотреть на икону главного храма ВС РФ пришли более 3,5 тыс. прихожан храма Святой Екатерины в Феодосии

Более 3,5 тыс. прихожан посетили храм Святой Екатерины в Феодосии, чтобы увидеть икону главного храма вооруженных сил РФ Спас Нерукотворный. Про это сообщает пресс-служба Черноморского флота, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Икону Спас Нерукотворный привезли в Феодосию в храм Святой Екатерины. В церемонии принесения святыни в храм принял участие командир соединения ВВС и ПВО Южного военного округа в Крыму генерал-майор Николай Верепаха.

В соборном служении участвовали епархиальное духовенство, военнослужащие подразделения ВВС и ПВО, Черноморского флота, воздушно-десантных войск и прихожане храма. Всего за время нахождения иконы Спас Нерукотворный в Феодосии святыне поклонились более 3,5 тыс. человек.

Далее икону доставят в Керчь, православная святыня будет находиться для поклонения в кафедральном соборе Иоанна Предтечи.

В течение года Спас Нерукотворный провезут по многим соединениям и воинским частям российской армии, по храмам РПЦ.

«По воздуху, по воде, по земле святыня преодолеет более 57 тыс. километров. Побывает в более чем 120 городах, более 150 храмах, более 300 соединениях и воинских частей. Икона завершит свой путь в Москве в основном храме вооруженных сил в 75-ю годовщину Великой Победы», — говорится в сообщении.

Священное изображение «Спаса Нерукотворного» является первой христианской иконой – основа всего православного иконопочитания. Художники сретенских мастерских абсолютно новый образ Спаса Нерукотворного – лик Христа, который изображали на хоругвях русского воинства, с которыми они шли в бой. Икона написана по всем традициям русской иконописи XIV-XV веков.

Средства на создание иконы пожертвовал президент России Владимир Путин. Освящение иконы совершил патриарх московский и всея Руси Кирилл на пасхальном богослужении 28 апреля.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля