Последние новости

Реклама

Чудотворная икона Одигитрия Байтальская прибудет в Евпаторию

С 22-28 сентября в Свято-Николаевском соборе Евпатория будет пребывать чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Одигитрия Байтальская». Про это сообщает пресс-служба администрации Евпатории, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Так, прибытие иконы произойдёт 22 сентября в 15:00 в Свято-Николаевский собор.

Справка: Церковь Рождества Пресвятой Богородицы основана лишь в 1945 году, но и она очень скоро была разрушена богоборческой властью. Верующие жители села не отчаялись и вновь воздвигли другой Храм, который был закрыт советской властью и превращен в колхозный склад. Глиняные стены стали разрушаться, так что на сегодняшний день он уже не подлежит реставрации, оставаясь складом, но уже церковным. В 1993 г. новый храм «Рождества Пресвятой Богородицы» стали строить рядом со старым. Но так и не достроили.

В июле 2005 года Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский благословил достроить Байтальскую церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Очень скоро церкви пожертвовали неизвестную старинную икону.

В конце 2005 года икона была привезена на поклонение в Киево-Печерскую Лавру. Реставраторы определили, что ей более 200 лет. Никто не знал ни её истории, ни возраста, ни происхождения. Не находили даже аналогов именно такого образа Богоматери. Икону назвали по месту нахождения – Байтальская. Есть предположение, что это одна из уцелевших монастырских святынь «вернулась домой».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля