Последние новости

Реклама

Мощи Святителя Луки принесены в храм Живоначальной Троицы в ОстанкинеПо благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 17 мая из Свято-Троицкого женского монастыря Симферополя в храм Живоначальной Троицы в Останкино Москвы был принесен ковчег с частицей мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого), исповедника, архиепископа Симферопольского и Крымского. Про это сообщает пресс-служба епархии, передаёт «Крымское информационное агентство».

Ранее, с 11 по 17 мая, святые мощи находились в Донском ставропигиальном мужском монастыре.

Организаторами принесения святыни выступили Донской монастырь, храм Живоначальной Троицы в Останкине Москвы и Фонд святого апостола Андрея Первозванного.

У входа в храм ковчег с частицей мощей святителя Луки Крымского и чтимую икону святого встретили настоятель храма Живоначальной Троицы в Останкино архиепископ Солнечегорский Сергий, духовенство храма и многие паломники. Под колокольный звон и пение тропаря святителю Луке Высокопреосвященнейший владыка занес ковчег со святыми мощами в храм, где после возглавил праздничное богослужение.

В храме молилась настоятельница Свято-Троицкого женского монастыря  Симферополя игумения Евсевия (Пальчик).

По завершении чтения Святого Евангелия было зачитано Слово митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря по случаю принесения ковчега в храм Живоначальной Троицы в Останкино.

По завершении богослужения верующие смогли поклониться и приложиться к честным мощам и чтимой иконе святителя Луки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля