Последние новости

Реклама

Глава Керчи Бороздин: о ремонте дорог, «умном городе» и детсадах

В рамках ежегодного медиапроекта «Марафон мэров и глав администраций крымских городов и районов» глава администрации города Керчь Сергей Бороздин рассказал о подготовке города к курортному сезону, строительстве детских садов, школ и спортивных объектах, позитивных сдвигах в развитии общественного транспорта и создании аллеи погибших студентов Керченского политеха, пишет издание «Крымская газета».


О строительстве детских садов

– Если при Украине детские сады и школы продавались – то при России они строятся. На данный момент уже введены два новых модульных детских сада. Ещё один будет введён в мае, другой в сентябре этого года. Один капитальный детский сад на 260 мест находится в строительстве. Ещё два капитальных детсада на 140 и 200 мест выходят из экспертизы и очень скоро начнётся возведение.

Кроме этого, выделены средства на ремонт тех групп, которые в украинское время были выведены из эксплуатации. Их планируется ввести в эксплуатацию уже в этом году. Будет дополнительно ещё 400 мест.

За данные пять лет Керчь продолжает получать дополнительно только в детских садах более тысячи мест. Для нас это крайне важно, так как очередь у нас колоссальная. Город растёт – со 130 тыс. человек до 150 тыс.. Мало того, в виду больших строек на территории города, с учётом трудовой миграции, находится порядка 200 тыс. человек. Я убежден, что мы и дальше продолжаем проектировать и строить детские сады.


О новых школах и соцобъектах

– Запроектирована школа на 800 мест. Её возведение в рамках ФЦП начнётся уже в этом году. Также начато проектирование новой школы на 704 места. Мы ожидаем выход из экспертизы до сентября этого года.

Два физкультурно-оздоровительных комплекса – на 1800 квадратных метров. Очень скоро ожидаем определения срока финансирования на строительно-монтажные работы.


О жилищном строительстве

– За 23 года при Украине в Керчи было построено всего 12 домов. На данный момент уже ведётся шесть строек. Город будет расти. Приятно отметить, что в 2017 году в городе в первый раз рождаемость превысила смертность. Это очень хороший показатель, ведь город омолаживается.


О дорогах

– В украинский промежуток времени были не дороги в городе – были направления. Только за последние два года капитально отремонтировано более 350 тыс. квадратных метров дорог. ЗА прошлый год отремонтировано 18 дорог. В этом году планируем отремонтировать минимум 15 дорог.

И дороги не только ремонтируются. Запроектировано возведение новых дорог. В этом году вышло из экспертизы возведение двух новых дорог: на Крепость Керчь и дорога вдоль места, распаёванного под ИЖС для многодетных семей. Мы понимаем, что город будет строиться не только как многоэтажный, однако и частный сектор.


О спортивных объектах

– Два года назад нами была создана детско-юношеская спортивная школа. Если на момент её создания у нас на стадионе имени 50 лет Октября занималось 160 детей – то сейчас более тысячи.

Инфраструктура стадиона улучшилось. Постелили полноразмерное футбольное поле с искусственным покрытием, привели в порядок подтрибунные помещения и спортзалы.

Возвращаются в муниципальную собственность спортивные объекты. Вчера мы зарегистрировали стадион «Металлург» в Аршинцево. Никакой застройки там не будет это будет стадион. И все спортивные объекты, которые в украинский промежуток времени были незаконно отторгнуты, будут возвращаться.

На данный момент у нас установлено 23 площадки для сдачи норм ГТО. С каждым годом мы будм ставить 10-15 площадок. Кроме этого, у нас подписано инвестсоглашение с одним из застройщиков, который должен установить 25 спортивных площадок с футбольным полем с искусственным покрытием на 450 квадратных метра и система воркаут на 250 квадратных метров.

Также в рамках реконструкции парков по программе «Комфортная городская среда» в парковых зонах мы также установим игровые и силовые спортплощадки.


Об экипаже судна «Норд»

– Мы предложили трудоустройство морякам, однако на данный момент они работают у себя в рыбколхозе. Руководитель данной организации пока нашёл им работу и возможность оплаты, моряки ни в чём не нуждаются. Вот процесс покупки корабля пока стоит, однако я думаю, что он решится.


Об общественном транспорте

– Вопрос транспорта в городе у нас на самом деле тяжелый. Из 40 автобусов взятых в лизинг на МУП на данный момент 18 нужно отремонтировать. Очень скоро собственными силами предприятие сможет отремонтировать порядка 7-9 автобусов. По поводу 8 автобусов, которые находятся в плачевном состоянии, ведём переговоры с компанией-производителем по поводу их восстановления.

На ЯМЭФ нами было подписано соглашение с Минстроем РФ по «Умному городу». В рамках соглашения будем создавать умный транспорт: умные остановки, контроль за движением, соблюдением расписания, видеонаблюдение за скоростным режимом. Я убежден, что в течение года мы эту программу реализуем и ситуация с общественным транспортом ситуация кардинально изменится.


О технопарке

– Территорию под создание Технопарка мы определили. Также мы определили где у нас будет промышленная зона, приняли генплан города. На данный момент у нас уже есть стратегия социально-экономического развития Керчи до 2020 года. Уверенны, что она будет создана, а также с нетерпением ждем ввода в эксплуатацию железнодорожной части Крымского моста.


О создании аллеи погибших студентов Керченского политеха

– К сожалению, трагедия коснулась нашего города. Она ударила не только по жителям Керчи, однако и всей России, так как откуда нам только ни звонили и выражали соболезнования. Работы по проектированию аллеи ведутся, в этом направлении работают несколько архитекторов с разных городов РФ. Первые работы по проекту получены от московских коллег, а как только будет выработана какая-то концепция, мы её вынесем на общественное слушание. По финансированию аллеи у нас уже есть предложения от общественных организаций.


О подготовке к курортному сезону

– У нас определены на данный момент и будут разыграны восемь пляжей. Часть уже разыграны на три года и заключены контракты на три года, часть будет заключено в этом году. Пляжи будут приведены в порядок по этапам работ к 1 мая и к 1 июня. Мы это контролируем.

На данный момент схема размещения нестационарных торговых объектов насчитывает 583 торговые точки. Керчь обеспечена НТО на 132%, по этой причине принято решение и создана комиссия по сокращению количества НТО. Будут демонтированы в первую очередь НТО установленные на сетях ресурсосберегающих предприятий, на охранных и красных зонах, установленные чуть ли не на прекрёстках или на тротуарах. Больше того, мы обходим дворовые территории, общаемся с людьми и если на их территории находятся НТО, то через протокольное решение большинства жильцов мы также можем такие объекты убрать. И уже такие примеры есть.


О переселении ветхого жилья

– На данный момент у нас 28 домов признано ветхими. По программе переселения с ветхого жилья к переселению у нас готовится 12 домов. Идёт застройка и к декабрю 2019 будет сдано в эксплуатацию 121 квартира и все жильцы этих 12 домов будут переселены. На 2020 год мы рассчитываем, что эта программа будет работать в существенно большем количестве.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля