Последние новости

Реклама

В передаваемых от МО детских садах будут дополнительно созданы ещё 600 мест, что почти вдвое превышает их сегодняшнее количество. С этой целью на очередном заседании правительства 28 июня принято постановление о выделении средств на содержание передаваемых от МО 8 детских садов. Про необходимость такой меры доложила и.о.директора Департамента образования Светлана Кириленко, сообщает издание «Севастопольская газета».

Она заметила, что на выполнение 1 этапа первоочередных компаний по приведению материально-технической базы 8 детских садов и открытие дополнительных 11 групп выделено 19 млн руб.

— Наша задача — увеличить количество мест. Помещения есть, но они не функционируют, под них мы дополнительно принимаем ещё 600 детей, — сказала и.о. директора департамента.

По её информации, в текущее время идёт процедура плавного перехода из одного ведомства в другое, с задачей соблюсти права работников детских садов и воспитателей, в том числе.

Отремонтировать 11 групп планируется к 1 сентября, и соответственно к этому сроку принять детей. Притом, что сегодня в передаваемых детских садах воспитываются 800-900 детей, с введением новых групп это количество увеличится почти вдвое. Речь идёт о детском саде в пгт Кача, ещё 5 садах в Ленинском районе и двух — в районе Стрелки.

— Прежде данные детские сады воспитывали целевую категорию детей. В Каче до недавнего времени в единственный детский сад принимали только детей военнослужащих, а остальных возили в ближайший детский сад в Орловке.— объяснила С.Кириленко.

Опасения, что группы в этих детских садах после открытия дополнительных групп окажутся переукомплектованными, С.Кириленко назвала напрасными.

— следует понимать, что есть списочный состав, а есть фактическое посещение, согласно которому 100-процентной явки в садах не бывает. При списочном составе групп в 30-35 человек, фактическое посещение явно ниже. Но 30 человек в группе будет однозначно, так как в Ленинском и Гагаринском районах спрос на детские сады очень высок, — прокомментировала она.

Общий объём дополнительного финансирования по Департаменту образования составил 82,8 млн руб, из них на увеличение минимального размера оплаты труда выделено 19,1 млн руб, на содержание 8 детских садов, передаваемых Министерством обороны РФ — 56,7 млн руб. Также, 15 млн руб выделено на капитальный ремонт 1 очереди ГБОУ «Детский сад №127»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля