Последние новости

Реклама

На Ай-Петри горят кафе, которых как бы нет

На Ай-Петри сгорело кафе, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что возгорание случилось в ночное время в районе метеостанции. Это уже второй пожар на плато в течение месяца. Обычно причиной таких ЧП становятся нарушения правил пожарной безопасности либо короткое замыкание электропроводки.

В это случае любопытно другое: в посёлке Охотничье, где было расположено кафе, к сетям «Крымэнерго» официально не подключено ни одно заведение общепита, сообщил портал обзора «Ялта Крым», со ссылкой на информацию ведомства.

Вспомним, о сносе всех незаконных объектов торговли на Ай-Петри крымские власти отчитались ещё летом 2017 года: предпринимателям выплатили компенсации и заверили выделить землю в Симеизе. Но уже в конце того же года владельцы снесенных кафе начали заявлять, что их обманули – землю так и не дали, а конкуренты, близкие к власти, вновь вернулись на Ай-Петри, тем более, что договоры аренды, выданные до 2051 года, никто не расторгал.

Интерес предпринимателей к Ай-Петри понять можно: в сезон кафе на плато приносит до 500 тыс. рублей в день. Особенно, если не платить налоги и за электричество, как это делают нелегалы.

Не понятно одно: почему власти потеряли интерес к одному из наиболее популярных мест Крыма и не обращают внимание на то, что там происходит.

Ялта, Лиана Макоба

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля