Последние новости

Реклама

На отборочный конкурс кинофестиваля «КрымДок» поступило около 140 работ из России и зарубежных стран

На отборочный конкурс II Крымского открытого фестиваля документального кино «КрымДок» в этом году поступило 140 работ профессиональных и начинающих режиссеров из регионов России – Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск, Хакасия, Республика Саха, Краснодарский край, Владимирская область, Республика Крым, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья: Франция, Новая Зеландия, Литва, США и Канада, Армения и Республика Беларусь. Данная информация была озвучена на пресс-конференции, которая состоялась в столице Крыма на базе республиканского пресс-центра, передаёт пресс-служба Минкульта РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

Также на мероприятии было отмечено, что кинофестиваль – всё время действующий культурный проект Министерства культуры Республики Крым и в этом году пройдёт с 11 по 15 мая. Организатором фестиваля выступает Крымский киномедиацентр при участии Ассоциации документального кино Союза кинематографистов Российской Федерации и Крымского отделения Союза кинематографистов Российской Федерации.

Фестиваль направлен на популяризацию и продвижение документального кино, как эффективного средства развития кинематографа в Республике Крым и повышения роли неигрового кино в становлении поликультурных связей.

Также, было сообщено, что «КрымДок» является единственным в Крыму фестивалем, в программе которого крымчане и гости полуострова смогут увидеть лучшие российские и зарубежные документальные фильмы.

Программа фестиваля состоит их двух частей – конкурсная (45 фильмов) и внеконкурсная (15 фильмов). Конкурсная – складывается из трёх номинаций:
«Крым на документальном экране» (документальные и научно-популярные фильмы, имеющие отношение к Крыму: история, культура, личности, события, созданные в России и за рубежом);
«Крымские премьеры документального кино» (документальные фильмы, созданные в России и за рубежом и в первый раз демонстрируемые в Крыму);
«Аматорские дебюты» (документальные фильмы любой продолжительности, созданные индивидуальными киноаматорами и воспитанниками крымских детских, юношеских видеостудий).

Оценивать конкурсную программу будет компетентное жюри: председатель – режиссер и сценарист Сергей Головецкий, директор программ Открытого фестиваля документального кино «Россия», киножурналист Инна Демежко, режиссер, преподаватель творческой мастерской неигрового кино в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения Павел Медведев, заместитель министра культуры РК Исмет Заатов, обозреватель радио, заслуженный журналист РК, лауреат журналистских премий Борис Левин.

Кинопоказы пройдут в столице Крыма в кинотеатре «Берг». На базе Крымского киномедиацентра будет организована открытая площадка для обсуждения фильмов. Представлять свои фильмы в Крым прибудут режиссеры и продюсеры, а также будут участвовать в творческих встречах и мастер-классах в образовательных организациях Симферополя и Симферопольского района.

Торжественное открытие и закрытие фестиваля состоится в Крымскотатарском государственном академическом музыкально-драматическом театре 11 мая в 18:00 и 15 мая в 19:00 соответственно.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля