Последние новости

Реклама

Проект закона об автомототуризме на маршрутах повышенной опасности в Крыму отправили на доработку

Проект закона об организации автомототуризма на маршрутах повышенной опасности в Крыму отправили на доработку. Про это сообщает пресс-служба Госсовета РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

Комитет по санаторно-курортному комплексу и туризму рассмотрел законопроект «Об особенностях организации автомототуризма на маршрутах повышенной опасности на территории РК».

«Документ определяет юридический статус организаторов автомототуризма, предусматривает разработку и согласование маршрутов повышенной опасности, создание реестра и обустройство маркировки таких маршрутов, выдачу личных идентификационных карточек водителям, учет транспортных средств, наличие у водителя удостоверения, дающего права на управление автомобилем этой категории и стажа не менее трёх лет, обязательное прохождение медосмотра и техосмотра транспорта, наличие радиосвязи, привлечение инструкторов-проводников», — отметил первый замминистра курортов и туризма РК Игорь Котляр.

По мнению председателя комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексея Черняка, в этой сфере туризма «и вправду требуется наводить порядок, в первую очередь, с целью залога безопасности отдыха крымчан и гостей полуострова».

«По итогам совместной с сотрудниками ГИБДД проверки в 2018 году только в Большой Алуште было обнаружено, что из 48 машин только у одного экипажа был полный пакет необходимых документов. Опасность заключается в том, что организаторы такого передвижения технически переоборудуют транспорт, допускают одновременную перевозку 5-6 человек, что недопустимо», — отметил Черняк.

По сказанным им словам, документ не может быть одобрен, потому как к нему поступило много замечаний со стороны федеральных органов власти, отрицательных заключений государственно-правового управления президента РФ и правового управления аппарата крымского парламента.

Члены комитета рекомендовали отправить законопроект «Об особенностях организации автомототуризма на маршрутах повышенной опасности на территории Республики Крым» на доработку.

В ходе работы парламентарии также поддержали изменения в федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», которые направлены на обеспечение участия в закупках услуг по организации отдыха детей и их оздоровлению тех граждан, кто обладает необходимым уровнем квалификации, и предлагает наилучшие условия исполнения контрактов.

«Для Крыма данный проект закона, безусловно, важен, так как на электронных закупках недобросовестные посредники сбивают цены до минимальных, не имея при этом ни базы, ни опыта работы в сфере туризма», — заявил Черняк, уточнив, что аналогичные поправки должны разработать в сфере закупки услуг оздоровления в санаториях и здравницах.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля