Последние новости

Реклама

Более половины туристов, приезжающих на российские курорты, предпочитают останавливаться в частном секторе, — Черняк

Более половины туристов, приезжающих на российские курорты, останавливаются в индивидуальных средствах размещения, а в Крыму таких насчитывается более 20 тысяч. Об этом заявил председатель комитета Госсовета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк, передаёт пресс-служба парламента, передаёт «Крымское информационное агентство».

«На сегодняшний день более 50% туристов, прибывающих на отдых и оздоровление в курортные регионы Российской Федерации, останавливаются в индивидуальных средствах размещения. К примеру, в Республике Крым насчитывается более 20 тысяч домовладений, предоставляющих услуги временного размещения и обеспечения временного проживания физических лиц», — сказал Черняк.

Подчёркивается, что комитет на своём заседании утвердил состав рабочей группы по проведению мониторинга закона «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым».

Рабочую группу возглавил Черняк, а в её состав вошли: министр курортов и туризма Вадим Волченко, члены комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму, представители Счётной и Общественной палат РК, научных кругов, надзорных ведомств, профильных управлений органов местного самоуправления, ассоциаций малых отелей и курортов Крыма, регионального союза туриндустрии.

Черняк подчеркнул, что группе нужно до 1 декабря 2018 года провести мониторинг правоприменительной практики и подготовить проект отчёт об итогах правового мониторинга закона «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым».

На заседании члены комитета также рекомендовали к рассмотрению на ближайшем заседании сессии крымского парламента проект поправок в республиканский закон о туристической деятельности, разработанный для приведения его в соответствие с федеральным законодательством. Так, проектом закона предлагается изложить в новой редакции понятия «средство размещения», «коллективное средство размещения», «индивидуальное средство размещения», «малое средство размещения», кроме того, уточнить понятие «туризм сельский». Также, документом вводится новый порядок классификации гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей в Крыму.

Также депутатами была одобрена законодательная инициатива Государственного Совета РК по внесению в Государственную Думу РФ поправок в статью 32 Федерального Закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», направленных на расширение перечня класса функциональной пожарной опасности. Крымские парламентарии считают необходимым дополнить данный список индивидуальными жилыми помещениями, которые предлагают услуги по размещению туристов. В их число входят: усадьбы с проживанием, центры отдыха, рекреационные центры, деревни отдыха, клубные дома, виллы (особняки), коттеджи, гостевые дома, сельские гостевые дома, сельские хижины, бунгало и так далее.

Также, как говорит Черняка, с 2014 года в Крыму на объектах санаторно-курортного комплекса произошло 20 пожаров, на которых было травмировано шесть человек. Материальный урон от пожаров составил 640 тысяч рублей.

«При этом, основная масса пожаров, кроме того, гибель и травмирование людей происходит в жилом секторе», — заметил он.

Глава комитета сказал, что собственники индивидуальных средств размещения регистрируя их как жилые дома, уходят тем самым от обязанности выполнять требования пожарной безопасности, среди прочего, по проведению комплекса компаний об информировании людей перед заселением о мерах пожарной безопасности, профилактике пожаров и других мер, направленных на снижение риска возникновения пожаров.

В соответствии с законодательством Российской Федерации органы федерального государственного пожарного надзора не уполномочены проводить проверки индивидуальных жилых домов.

«Соответственно, в каждом конкретном случае, уровень безопасного отдыха людей напрямую зависит от уровня социальной ответственности собственника такого средства размещения», — заключил парламентарий.

По результатам обсуждения члены комитета рекомендовали данный проект закона к рассмотрению на очередном заседании восьмой сессии крымского парламента.

Перед курортным сезоном обследовано 78 пляжей в Крыму

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля