Последние новости

Реклама

Профильный парламентский Комитет инициирует перенос сроков взимания курортного сбора
Комитет по санаторно-курортному комплексу и туризму рассмотрел поправки к республиканскому закону «О введении курортного сбора».

По словам главы Комитета Алексея Черняка, данным документом предлагается изменить срок начала взимания курортного сбора на территории Республики Крым с 1 мая 2018 года на 1 мая 2019 года.

Парламентарий пояснил, что такой перенос связан с необходимостью проведения ряда подготовительных мероприятий, в том числе формирование реестра операторов курортного сбора, разработка и внедрение эффективной системы учета плательщиков, законодательное урегулирование ответственности операторов и плательщиков за отказ от уплаты курортного сбора и многое другое. Он также уточнил, что данный эксперимент на полуострове продлится, как и было запланировано ранее, до 31 декабря 2022 года.

По итогам обсуждения депутаты поддержали соответствующие поправки и рекомендовали законопроект к рассмотрению в первом чтении на заседании восьмой сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва в феврале 2018 года.

Народные избранники согласовали проект постановления о развитии аграрного, сельского и экологического видов туризма. В частности, в нормативно-правовом акте учтены предложения по проведению ежегодного фестиваля аграрного, сельского и экологического туризма на полуострове, включению объектов данного вида туризма в Реестр субъектов и объектов туристской индустрии РК и Реестр туристских ресурсов РК, разработке схемы дислокации дорожных знаков к ним, а также устранен ряд юридико-технических неточностей.

Кроме этого, члены Комитета согласовали изменения в составе Экспертного совета по определению победителей акции в сфере курортов и туризма «Признание года», а также поддержали решение о награждении победителей конкурса 21 февраля 2018 года в рамках «туристической недели» на полуострове. «Очевидно, что акция набирает обороты - в этот раз нами было получено порядка ста пакетов документов для участия. Однако не все из них были одобрены, поскольку главным условием для всех конкурсантов является регистрация на территории Республики Крым», - сказал он.

Алексей Черняк добавил, что в Комитет поступило ряд предложений об увеличении количества номинаций акции «Признание года». «Ассоциация рестораторов и кулинаров совместно с гильдией шеф-поваров просит учредить еще две номинации – «Лучший ресторан» и «Лучший объект общественного питания». Кроме того, Ассоциация экспертов в сфере классификации и сертификации выступила с инициативой разделить номинацию «Лучший гостиничный комплекс» на пять других в соответствии со «звездностью» объектов размещения. Все эти предложения Комитет обязательно изучит и, возможно, к следующему году внесет соответствующие изменения в постановление», - рассказал депутат.

Кроме того, парламентарии заслушали информацию об итогах туристского сезона 2017 года в Республике Крым и о реализации Государственной программы развития курортов и туризма в 2017 году.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля